Алексей Скоробогатов

Пример- условно осужденный на 1.6м. л. с с исп. сроком на 1 год подпадает под действие статьи 157ч. 1 УК .

По сути – некто имел в 2011 году, 5.04.11, приговор по которому получил 1.6 мес. лишения свободы с испытательным сроком 1 год. В 2012 ГОДУ В ДЕКАБРЕ ПРИВЛЕКАЕТСЯ ПО 157ч. 1 УК которая подразумевает длящееся преступление в период с 10.04.12по 5.10.12гг. Таким образом, ранее осужденный к испытательному сроку совершает преступление по ст. 157ч1 в период испытательного срока? Или же здесь юридический казус? Ведь 10.04.12 это день подачи исполнительного листа . Может ли он при исчислении автоматически быть и началом преступного периода. Ведь например уведомление о начале исполнительного производства дается позже. Может ли человек заведомо не знающий о поданном иске уже считаться обвиняемым в уклонении от выплат? Просто нонсенс какой то… .

Даша

В судебной практике под злостным уклонением принято понимать повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда, несмотря на соответствующее предупреждение, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т. д.
Преступление признается оконченным с момента злостного уклонения от уплаты установленных судом алиментов
До возбуждения уг. дела должник должен быть письменно предупрежден об уг. ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение. Поэтому период преступления будет не с 10.04.12, а после того как он был предупрежден и продолжал уклоняться