Денис Клюев

Помогите умоляю!! ! Мне нужны ответы на вопросы по рассказу "Муму" УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!

1) История Герасима и Муму (план)
2)Объяснить слова и словосочетания: вдова, уединённо доживала, ненастный день, сложенный богатырём, исправный, соха, определили дворником, отчуждённый несчастьем, как пойманный зверь, усердно, строгий нрав, каморка, захолустье, почитаются на Руси, держали в тёмном теле, не могла похвалиться своей участью, нрава смирного, сострадание, угнетённый, своенравие, утесняемый, кротость, непостижимая.
3) В каком значении слова "Бобыль" и Челядь" употреблены в рассказе Тургенева "Муму" Бобыль- 1. Бедный безземельный крестьянин. 2. Одинокий, бессемейный человек. Челядь- 1. Население феодальной вотчины Древней Руси, находившееся в разных формах зависимости от феодала (холопы, закупы, смерды и т. д. ) 2. Дворовые люди, слуги, прислуга.
4) Значение слов определите самостоятельно или в словаре: Горничная, гривенник, дворецкий, дворня, прачка, приживалка, пуд, флигель.

Иван Атаманов

Вдова – одинокая женщина, у которой умер муж;
уединенно доживала – жила в одиночестве;
ненастный день - хмурый, дождливый;
сложенный богатырем - кто-то с богатырским телом - большим, мощным, мускулистым;
исправный - работающий без проблем;
соха - орудие труда, необходимое, чтобы пахать;
определили дворником - назначили быть дворником;
отчужденный несчастьем - обособленный, замкнутый после какого-то несчастья;
как пойманный зверь – запуганный, затравленный;
усердно – старательно, усиленно;
строгий нрав – строгий характер;
каморка - маленькая тесная комнатка;
захолустье - глухое, отдаленное место;
почитаются на Руси – относятся с уважением;
держали в чёрном теле - мучили, не давали свободы, покоя;
не могла похвалиться своей участью – не могла похвалиться судьбой;
нрава смирного - смиренного, тихого, послушного характера;
сострадание - сочувствие, страдание вместе с кем-то, понимая его несчастье;
угнетённый - подавленный, ослабленный;
своенравие - упрямство, капризы, эгоизм;
утесняемый - лишаемый простора, может быть прав ( от слова теснить);
кротость - послушание, покорность;
непостижимая - то, что нельзя постичь.
Вопрос 3 - в обоих случаях ответ 2
Вопрос 4 - уверен, что эти слова есть в Википедии
В качестве плана вполне подойдет краткий пересказ
Слова во 2 понятные, русский человек должен их знать

Елена Бодрова

Вдова – одинокая женщина, у которой умер муж;
уединенно доживала – жила в одиночестве;
ненастный день - хмурый, дождливый;
сложенный богатырем - кто-то с богатырским телом - большим, мощным, мускулистым;
исправный - работающий без проблем;
соха - орудие труда, необходимое, чтобы пахать;
определили дворником - назначили быть дворником;
отчужденный несчастьем - обособленный, замкнутый после какого-то несчастья;
как пойманный зверь – запуганный, затравленный;
усердно – старательно, усиленно;
строгий нрав – строгий характер;
каморка - маленькая тесная комнатка;
захолустье - глухое, отдаленное место;
почитаются на Руси – относятся с уважением;
держали в чёрном теле - мучили, не давали свободы, покоя;
не могла похвалиться своей участью – не могла похвалиться судьбой;
нрава смирного - смиренного, тихого, послушного характера;
сострадание - сочувствие, страдание вместе с кем-то, понимая его несчастье;
угнетённый - подавленный, ослабленный;
своенравие - упрямство, капризы, эгоизм;
утесняемый - лишаемый простора, может быть прав ( от слова теснить);
кротость - послушание, покорность;
непостижимая - то, что нельзя постичь.

Лиля Абдулина

Вот она реформа Фурсенко.... И это наше будущее....

Михаил Хмельников

Девушка, Вы меня удивляете!
Такое простое задание.
Прочитайте лучше, понравится, серьезно.
"Хатико" смотрели?
Понравилось?
Ну, почитайте теперь "Муму", и ответить на вопросы сможете.

Кылычбек Исмаилов

Вопрос 3 - в обоих случаях ответ 2
Вопрос 4 - уверенна, что эти слова есть в Википедии
В качестве плана вполне подойдет краткий пересказ
Слова во 2 понятные, русский человек должен их знать

Ольга Пасечная

я сама не знаю. если вспомню то скажу.

Viktor Lebedev.

Трололо