Настя Кривова

Еще погреться.. . Чей зонтик ?

тоже южное полужарие)

Руслан

Fox, Emmanuel Phillips
The Ferry, c.1910-11 (oil on canvas),
Art Gallery of New South Wales, Sydney, Australia
The Bridgeman Art Library

Эммануэль Филлипс Фокс (1865-1915) - австралийский художник-натуралист.
Родился 12 марта 1865 г. в Мельбурне, в семье юриста. Обучался живописи в Национальной школе в Мельбурне с 1878 по 1886 год, его сокурсниками были Джон Longstaff, Фредерик McCubbin, Дэвид Дэвис и Руперт Банни.

В 1886 году Фокс отправился в Париж и поступил в Академию Джулиана. В то время хдожник находился под сильным влиянием модной школы импрессионизма . Он экспонировался в Парижском салоне в 1890 году, и вернулся в Мельбурн в 1891 году.

В октябре 1892 года Fox открыл школу искусств в Мельбурне, где преподавал европейских идеи и методы в живописи. Он оказал значительное влияние как учитель на австралийское искусство того периода. За свою непродолжительную карьеру в Гейдельбергской школе Fox был отмечен знаковой фигурой.

В 1905 году он женился на художнице Этель Каррик. Они посетили Италию и Испанию, а затем в 1908 г. поселился в Париже, где он был принят в Ассоциацию изящных искусств. Два года спустя он стал полноправным её членом, Фокс был первым австралийским художником, удостоенным этой чести. Он выставлялся регулярно в Королевской академии. В 1912 году он был избран членом Международного общества художников и в том же году провел некоторое время в Испании и Алжире.

В 1913 году он вернулся в Австралию.
Фокс умер от рака в больнице Fitzroy 8 октября 1915 года. Его жена пережила его на 36 лет, детей у них не было.

http://en.wikipedia.org/wiki/E._Phillips_Fox
http://www.liveinternet.ru/users/mariya-mirabella/post216674254/
http://www.artgallery.nsw.gov.au/collection/works/?artist_id=fox-e-phillips