Лариса Феофилова

Помогите полиз с вопросиком***. Как Пушкин относится к Гринёву и Швабрину? В чём это проявлЯется?

Юлия Маторина

Поступкам Швабрина Гринев дает оценку: "С омерзением глядел я на
дворянина, валяющегося в ногах беглого казака".
Авторская позиция совпадает со взглядами рассказчика. Об этом
свидетельствует эпиграф к повести: "Береги честь смолоду".
Гринев сохранил верность долгу и чести. Самые важные слова он сказал Пугачеву:
"Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести".
Швабрин же нарушил и дворянский долг, и человеческий.

Виктор Карена

хм хорошо относится.