Sherzod Abdulov

Портрет Ольга Ильинская из Обломова. Напишите портрет её, нигде не могу найти .. Пожалуйста. . И можно ещё Агафьи..

Юля Завьялова

О внешности Ольги Ильинской известно следующее:
"...Она – божество, с этим милым лепетом, с этим изящным,
беленьким личиком, тонкой нежной шеей..."
"...Ходила Ольга с наклоненной немного вперед головой, так стройно,
благородно покоившейся на тонкой, гордой шее..."
"...Несколько высокому росту строго отвечала величина головы,
величине головы – овал и размеры лица; все это в свою очередь
гармонировало с плечами, плечи – с станом..."
"...перед этим так строго и обдуманно, артистически созданным
существом..."
"...Ольга в строгом смысле не была красавица, то есть не было
ни белизны в ней, ни яркого колорита щек и губ..."
"...У ней, в умненькой, хорошенькой головке, развился уже
подробный план..."
"...Боже мой, какая она хорошенькая! Бывают же такие на свете!.."
"...коса ее, которую она спускала как то низко на затылок,
так что она продолжала и дополняла благородство всей ее
фигуры, начиная с головы до плеч и стана..."
"...украдкой кидал взгляд на ее ...кудри..."
У Ольги прекрасное, изящное, белое лицо:
"...прекрасное лицо Ольги..." "...с этим изящным, беленьким личиком..."
"...иногда на свежем лице ее вдруг сверкала игра сердечных молний..."
"... ни жемчугу во рту не было..." (*жемчугом называли белые зубы)
"...Нос образовал чуть заметно выпуклую, грациозную линию..."
У Ольги серо-голубые глаза:
"...Он глядел прямо в ее серо-голубые, ласковые глаза..."
"...Эта белизна, эти глаза, где, как в пучине, темно и вместе блестит
что то, душа, должно быть!.."
"...То же присутствие говорящей мысли светилось в зорком, всегда
бодром, ничего не пропускающем взгляде темных, серо-голубых глаз..."
"...эти умные серо-голубые глаза..."
У Ольги пушистые, "говорящие" брови:
"...ее пушистые, говорящие брови..." "...
Брови придавали особенную красоту глазам: они не были
дугообразны, не округляли глаз двумя тоненькими,
нащипанными пальцем ниточками – нет, это были две русые,
пушистые, почти прямые полоски, которые редко лежали
симметрично: одна на линию была выше другой, от этого над
бровью лежала маленькая складка, в которой как будто что то
говорило, будто там покоилась мысль..."
"...Какое покойное, светлое выражение ни ляжет ей на лицо,
а эта складка не разглаживается и бровь не ложится ровно..."
У Ольги тонкие, сжатые губы: "...не было ...ни яркого колорита щек
и губ ...ни кораллов на губах,.."
"...губы тонкие и большею частию сжатые: признак непрерывно
устремленной на что-нибудь мысли..."
"...у ней все лицо смеялось, а губы нет..."
"...Руки у ней влажны и мягки..."
"...ни миньятюрных рук, как у пятилетнего ребенка, с пальцами
в виде винограда..."
У Ольги легкая, скользящая походка:
"...походка как будто ее: так легко и быстро скользят ноги,
как будто не переступают, а движутся, такая же наклоненная
немного вперед шея и голова, точно она все ищет чего то
глазами под ногами у себя..."
Об одежде Ольги известно следующее:
"...лишь слышно было, как шаркнуло ее шелковое платье..."
"...Она снимет мантилью, косынку с плеч..."
"...пододвинула крошечные туфли..."
"...сама распустила зонтик, оправила платье и пошла..."
(летом Ольга носит зонтик от солнца)
..Она надела белое платье, скрыла под кружевами подаренный
им браслет, причесалась, как он любит..."
Ольга Ильинская - грациозная девушка:
"...статуя грации и гармонии..."
"...если б ее обратить в статую, она была бы статуя грации
и гармонии..."
"...благородство всей ее фигуры, начиная с головы до плеч и стана..."

Источник: http://www.literaturus.ru/2015/07/harakteristika-olga-ilinskaja-oblomov.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы

Николай Фролов

Вот Ольга:
Ольга в строгом смысле не была красавица, то есть не было ни белизны в
ней, ни яркого колорита щек и губ, и глаза не горели лучами внутреннего
огня; ни кораллов на губах, ни жемчугу во рту не было, ни миньятюрных рук,
как у пятилетнего ребенка, с пальцами в виде винограда.
Но если б ее обратить в статую, она была бы статуя грации и гармонии.
Несколько высокому росту строго отвечала величина головы, величине
головы - овал и размеры лица; все это, в свою очередь, гармонировало с
плечами, плечи - с станом.. .
Кто ни встречал ее, даже рассеянный, и тот на мгновение останавливался
перед этим так строго и обдуманно, артистически созданным существом.
Нос образовал чуть заметно выпуклую, грациозную линию; губы тонкие и
большею частию сжатые: признак непрерывно устремленной на что-нибудь мысли.
То же присутствие говорящей мысли светилось в зорком, всегда бодром,
ничего не пропускающем взгляде темных, серо-голубых глаз. Брови придавали
особенную красоту глазам: они не были дугообразны, не округляли глаз двумя
тоненькими, нащипанными пальцем ниточками - нет, это были две русые,
пушистые, почти прямые полоски, которые редко лежали симметрично: одна на
линию была выше другой, от этого над бровью лежала маленькая складка, в
которой как будто что-то говорило, будто там покоилась мысль.
Ходила Ольга с наклоненной немного вперед головой, так стройно,
благородно покоившейся на тонкой, гордой, шее; двигалась всем телом ровно,
шагая легко, почти неуловимо.. .

Вот Агафья Матвеевна:

Ей было лет тридцать. Она была очень бела и полна в лице, так что
румянец, кажется, не мог пробиться сквозь щеки. Бровей у нее почти совсем не
было, а были на их местах две немного будто припухлые, лоснящиеся полосы, с
редкими светлыми волосами. Глаза серовато-простодушные, как и все выражение
лица; руки белые, но жесткие, с выступившими наружу крупными узлами синих
жил.
Платье сидело на ней в обтяжку: видно, что она не прибегала ни к какому
искусству, даже к лишней юбке, чтоб увеличить объем бедр и уменьшить талию.
От этого даже и закрытый бюст ее, когда она была без платка, мог бы
послужить живописцу или скульптору моделью крепкой, здоровой груди, не
нарушая ее скромности. Платье ее, в отношении к нарядной шали и парадному
чепцу, казалось старо и поношено.