Вероника Клименкова

Сравнительная характеристика Е. Онегина и В. Ленского.:

1.Внешний вид
2.Образование
3.Воспитание
4.Выход к свету
5.Причины
6.Отношения героя к провинциальным жителям
7.Причины дружбы
8.Отношение к любви
9.Причины Дуэли
10.Вызов на дуэль
11.Ночь перед дуэлью
12.Поведение на дуэли
13.Жизнь после дуэли.

Помогите пожалуйста!) до вечера.

Наталья Алешкина

Онегин и Ленский – антиподы. Онегин – человек, в котором дремлет доброе начало, но его наносные «идеалы» приводят к постоянным конфликтам, внутренней дисгармонии. Ленский – вольнолюбив, мечтателен и восторжен, он свято верит в свои идеалы. Но он оторван от родной почвы, у него нет внутреннего стержня.
Главной общей чертой Онегина и Ленского является их неудовлетворенность дворянским обществом, хотя они получили воспитание типичное для дворян того времени. Оторванные от русской культуры, воспитанные французскими гувернерами, они не имели сколь-нибудь серьезной цели в жизни. Поэтому скоро Онегин разочаровался в праздной суете света: «хоть он был повеса пылкий, но разлюбил он, наконец, и брань, и саблю, и свинец» , к жизни «совсем охладел» . Ленскому тоже были чужды светские интересы: «пиры не нравились ему, бежал он от беседы шумной» . http://detskiychas.ru/school/pushkin/harakteristika_onegin_lenskiy/
.