Случайный Прохожий

В брусок m=0.5кг, лежащий на столе, попадает пуля, со V=400м/с. m пули=0.01кгю Брусок продвигается на 2.8м.

Найти коэффициент трения между бруском и столом.

Александр Котов

Будем считать что пуля застряла в бруске (в условии про это ничего не сказана)
по закону сохранения импульса
mV = (m+M)*v, где m - масса пули, M - масса бруска, V - скорость пули, v - скорость бруска после удара.
v =
Брусок приобретает кинетическую энергию, которую тратит на работу силы трения:

(m+M)*v*v/2 = м (m+M)g*l, м - искомы коэфициент трения, l - пройденое расстояние 2,8м

в итоге м = v*v/(g*l) = m*m*V*V / ((m+M)*(m+M)*g*l) = 2,2.

Ответ: м = 2,2