Света Ерёмина

экологические проблемы россии и пути их решения. Надо более подробно разобрать эту тему. Помогите, пожалуйста)))

Надо более подробно разобрать эту тему. Помогите, пожалуйста)) )

Маша Мухина

Экологическая ситуация в России продолжает оставаться тревожной. Отрасли добывающей промышленности создают специфические промышленные ландшафты с карьерами, шахтами, отвалами пустой породы. В результате открытой добычи руд и угля из сельскохозяйственного оборота изымаются десятки тысяч гектаров плодородных земель.

При добыче и перевозке нефти почвы и воды сильно загрязняются в результате аварий и т. д.

Сильнейшее загрязнение возникает вследствие развития энергетики. Тепловая энергетика загрязняет воздух соединениями серы, отвалы шпаков выводят из оборота пахотные земли, загрязняют поверхностные и подземные воды.

Гидроэнергетика вызывает заболачивание и затопление земель в связи со строительством водохранилищ.

Атомная энергетика может выступать источником радиоактивного загрязнения воды, воздуха, почв, животных и растений. Это может пагубно сказываться на жизни целых областей, как, например, в случае с аварией на Чернобыльской АЭС.

Главными источниками загрязнения, воздуха являются химические, металлургические и целлюлозно-бумажные промышленные предприятия. Вредные отходы (двуокиси серы и окиси азота) вызывают кислотные дожди, выпадающие в районах Красноярска, на Урале и т. д.

Вредные выбросы и стоки могут иметь и предприятия других отраслей.

Большой вред природе России наносит хищническое сведение лесов.

Негативные последствия имеют и неправильные подходы к ведению хозяйства в АПК. Среди отраслей сельского хозяйства растениеводство часто способствует эрозии почв, их деградации, уничтожению естественной флоры и фауны, загрязнению удобрениями вод и почв. Неумеренное орошение 8 засушливых районах может вызвать засоление почв.

Животноводческие хозяйства должны работать в строгом соответствии с правилами СЭС. В противном случае они могут загрязнять нечистотами водоемы и почвы. Неправильный выпас скота ведет к уничтожению естественного растительного покрова и эрозии почв.

В результате жилищного, транспортного и промышленного строительства из оборота выводятся земельные угодья, нарушается экологическое равновесие в природе.

Особенно тревожная экологическая ситуация складывается в крупных промышленных центрах. Жители страдают от загрязнения воды, воздуха и пищи.

Основными путями решения экологических проблем могут быть: строительство надежных и современных очистных сооружений, внедрение безотходных технологий, комплексное использование ресурсов, правильное (с учетом природных и социально-экономических факторов) размещение предприятий.

Максим Захаров

Экология:
1. Восстановление лесов (в Хакасии - 4,5 млн новых деревьев; в Республике Алтай - более 600 тыс. молодых кедров, более 9 млн сосны, лиственницы и ели; в Подмосковье в сентябре 2017 - 1,8 млн деревьев...);
2. Восстановление рыбы в водоёмах России (В Балтийское море выпущено более 150 тыс. штук балтийского сига; по состоянию на 2017 г. в р. Амур выпущено более 57 млн шт. кеты; в р. Зею - около 5 тыс. особей осетра; более 10 тыс. особей белого амура выпустили в озера Новосибирской обл.; в реку Обь выпустили около 1,5 млн пеляди; в Иртыш - более 21 тыс. стерляди; в июне 2017 г. запустили около 200 кг рыбы в водоемы Татарстана; в Краснодарском крае выпустили около 3 тыс. особей белуги, стерляди, севрюги и осетра в реку Кубань; в августе 2017 г. выпустили почти 3 тыс. шт. осетра в Волгу; в республике Коми выпустил в реку Уса 3,5 млн сига, в Республике Башкартостан в сентябре 2017 г. выпустили более 45 тыс. белого амура и толстолобика и т. д.);
3. Снижение вредных выбросов в атмосферу (компания «Alstom» начала выпуск новых электрофильтров для ТЭЦ; в 2017 г. на целлюлозном заводе (Карелия) введен в эксплуатацию многотопливный котел, работающий на возобнавляемом биотопливе, снижая загрязнение атмосферы...);
4. В России закончили уничтожение советского химического оружия;
5. Строительство и реконструкция очистных сооружений (Домодедово, Санкт-Петербург, Череповец; используется способ очистки сточных вод от органических соединений, азота и фосфора с помощью микроводорослей...);
6. Сбор металлолома в Арктической зоне (на острове Котельный собрали 15 тыс. бочек общим весом 630 тонн, в Норильске более 730 тонн; на острове Врангеля - около 435 тонн металлолома, на архипелаге Новая Земля - более 1200 тонн металлолома...);
7. В Приморье открыт центр по сохранению дальневосточного леопарда; численность популяции амурского тигра за последние десять лет выросла на 15% (при этом Россия является единственной страной, где численность тигров значительно выросла с середины XX в.);
8. Открыты заводы по переработке пластмассы и теплоизоляции (Ярославль, Рязань, Заинск (Татарстан), Красный Сулин (Ростовская обл.) и т. д.), а также автопокрышек - практически, в каждом регионе РФ...