Настена Сенина

Напишите пожалуйста лекарственные покрыты семенные, просто названия!)

Наталья Катина

Стручок — двугнездный плод, образованный двумя плодолистиками. Семена прикрепляются к продольной перегородке. Вскрывается двумя швами. Перегородка между гнездами после созревания остается на растении (к ней прикреплены семена) , створки открываются снизу (горчица, капуста, редис, репа) .

Стручочек — плод более короткий и несколько расширенный (пастушья сумка) .

Коробочка — плод, образованный двумя или несколькими плодолистиками. Такие плоды вскрываются различными способами: дырочками — у мака, крышечкой — у белены, створками — у дурмана, клещевины.

Дробные плоды. Это простые плоды, распадающиеся по гнездам или разламывающиеся на отдельные односеменные членики. Такие плоды получили название вислоплодников (укроп, тмин, кориандр) .

Сочные плоды.

Костянка — околоплодник мясистый, внутри которого находится твердая косточка и семя (слива, вишня, черешня, персик, абрикос, миндаль, черемуха) .

Сборная костянка — каждая часть плода представляет простую костянку (малина, ежевика) .

Ягода — сочный плод со многими семенами (виноград, смородина, красавка, черника, голубика, брусника, толокнянка, клюква) .

Ложные плоды. Они образуются только из нижней завязи, где цветоложе срастается со стенками завязи (огурец) , или в образовании плода вместе с завязью принимает участие и цветоложе, но оно не срастается со стенками завязи, а иногда становится сочным, мясистым (земляника) . Ложный плод шиповника образован разросшимся цветоложем.

Яблокообразные плоды имеют рябина, боярышник.

Ju
Julietta

Подорожник большой, алоэ древовидное, кровохлебка лекарственная, зверобой пронзенный, душица, любка двулистная, календула лекарственная, боярышник кроваво-красный, фиалка трехцветная, череда трехраздельная, чистотел, ландыш майский, валериана, пустырник, шиповник, лимонник, женшень, мать-и--мачеха...

Андя

Покрытосеменные или цветковые. Подорожник, череда, ромашка аптечная, шиповник, календула, Боярышник. валерьяна, пустырник и т. д. Около 40% всех растений.