Сергей Смагин

Химия. Радиация. Школьный уровень.

Доброго время суток.

Сегодня на тесте по Химии был вопрос. "В комнату направляют альфа лучи и бета лучи. От чего-то в комнате образуется Гелий. Объясните". Я написал про альфа лучи, что при альфа излучение образуется Гелий и так далее. ( Так у нас написано) . При этом я написал что бэта здесь ваще не причем. Вот по поводу Беты я прав или нет?

П. С Учусь в немецкой школе и мог неправильно перевести задание в плане формулировки.
Заранее спасибо

Rinat Т

Альфа излучение - это ядра гелия, бета - высокоэнергетические электроны. Электроны сталкиваются с ядрами гелия и получаем полноценный гелий. Правда я сомневаюсь, что высокоэнергетические электроны как-то провзаимодействуют с альфа-частицами при их энергиях.. . просто пролетят мимо друг друга. Разве уж только после столкновения с препятствиями что-то будет...

Колян

ты прав, бета тут ваще не причём.