История 6класс. Глава 10.Культура Западной Европы в 11-14 веках.

1.Докажите, что университет был корпорацией. Какие ещё средневековые корпорации вы можете назвать? 2.Чем взгляды Роджера Бэкона отличались от взглядов большинства средневековых богословов, в том числе и Абеляра? Нужно ОЧЕНННННЬЬЬЬЬ!))) Завтра сдавать!!!))) (желательно, чтобы был, как бы более развёрнутый ответ, потому что училка сказала письменный ответ!)

Артур

1. Университет от латинского слова "объединение".
"Сообщество" профессоров и студентов. Каждым из них управлял совет профессоров, который выбирал общего руководителя - ректора и деканов трех факультетов (мед. , богослов. и юридич.) . Во всех странах Европы обучения в университетах велось на латыни (единый научный язык Европы). Везде можно было выучиться, написать научный труд и, защитив его, получить от профессоров университета звание магистра медицины, богословия или законоведения.
Купеческие гильдии и ремесленные цеха.
2. Петр Абеляр говорил: "Я должен понять, чтобы поверить". Оксфордский профессор богословия Роджер Бэкон считал, что в основе знания должна лежать не вера, а разум и опыт. Он посвятил много времени изучению физики и химии и предположил (в 13 веке!!!) , что человек способен создать корабли, которые "могут обходиться и без гребцов" (пароходы, теплоходы) , "повозки, передвигающиеся без животных и с невероятной быстротой" (автомобили) , "летательные машины, где человек сидит внутри и вращает хитроумное приспособление" (самолеты, вертолеты) . Естественно церковь осуждала его идеи. Удивительно как не сожгли. Он даже получил 12 лет тюрьмы за критику духовенства.

Сергей Горохов

1. Университет от латинского слова "объединение".
"Сообщество" профессоров и студентов. Каждым из них управлял совет профессоров, который выбирал общего руководителя - ректора и деканов трех факультетов (мед. , богослов. и юридич.) . Во всех странах Европы обучения в университетах велось на латыни (единый научный язык Европы). Везде можно было выучиться, написать научный труд и, защитив его, получить от профессоров университета звание магистра медицины, богословия или законоведения.
Купеческие гильдии и ремесленные цеха.
2. Петр Абеляр говорил: "Я должен понять, чтобы поверить". Оксфордский профессор богословия Роджер Бэкон считал, что в основе знания должна лежать не вера, а разум и опыт. Он посвятил много времени изучению физики и химии и предположил (в 13 веке!!!) , что человек способен создать корабли, которые "могут обходиться и без гребцов" (пароходы, теплоходы) , "повозки, передвигающиеся без животных и с невероятной быстротой" (автомобили) , "летательные машины, где человек сидит внутри и вращает хитроумное приспособление" (самолеты, вертолеты) . Естественно церковь осуждала его идеи. Удивительно как не сожгли. Он даже получил 12 лет тюрьмы за критику духовенства.

Роман Жихарь

Университет от латинского слова "объединение".
"Сообщество" профессоров и студентов. Каждым из них управлял совет профессоров, который выбирал общего руководителя - ректора и деканов трех факультетов (мед. , богослов. и юридич.) . Во всех странах Европы обучения в университетах велось на латыни (единый научный язык Европы). Везде можно было выучиться, написать научный труд и, защитив его, получить от профессоров университета звание магистра медицины, богословия или законоведения.
Купеческие, гильдии и ремесленные цеха.