Ал
Александр

Какие черты характера присущи Остапу, а какие - Андрею? Из повести Тарас Бульба.

Оксана Радько

Андрий - предатель. Тарас Бульба проклинает день и час, в который породил себе на позор такого сына. С точки зрения Тараса, Андрий заслуживает смерти. Для него отчизну заменила любовь. Поступок Андрия - измена товарищам, отчизне, но не самому себе, это его выбор.
В характеристике Остапа подчеркивается, что уже в бурсе он считался "одним из лучших товарищей", никогда не выдавал своих товарищей. Остап прямодушен. Путь Остапа - это путь верного воина, товарища; путь Андрия - судьба отказавшегося от товарищества, от родины ради любви.

Азер Заманов

Про это полно материала в интернете . Ищите