Алена Киевская

кто сказал фразу и как она звучит в оригинале

Подскажите кто сказал фразу, звучит примерно так: "Нельзя создать новое произведение не обратившись к классике", и как звучит оригинал?

Владимир Яцкин

Новое - это хорошо забытое старое.

В 1824 г. во Франции вышли мемуары модистки Марии-Антуанеты мадемуазель Бертен, в которых она эти слова сказала по поводу подновленного ею старого платья королевы (в действительности ее мемуары поддельны, - автор их Жак Пеше) . Мысль эта была воспринята как новая тоже только потому, что она была хорошо забыта. Уже Джефри Чосер (1340-1400) сказал, что "нет того нового обычая, который не был бы старым". Эта цитата из Чосера была популяризирована книгой Вальтера Скотта "Народные песни южной Шотландии".