Анна

Базаров и Одинцова. "Отцы и Дети"

7. Охарактеризуйте поведение Базарова после объяснения. "Растоптала" ли любовь Базарова?
8. Чем сходны и чем различаются любовные ситуации Базарова и Павла Петровича?
9. Какова идейно-композиционная роль образа Фенечки для понимания характеров Базарова и Павла Петровича?

Алексей Маширин

7.Базаров и Одинцова. "Растоптала" ли любовь Базарова?
Полюбив Одинцову, главный герой, Евгений Базаров, понял, что чувства существуют. Любовь оказалась сильнее теорий, она «растоптала» систему взглядов господина пессимиста. Романтизм, поначалу отвергаемый героем, стап присущ и ему самому, но любовь не "растоптала" самого Базарова, после объяснения он с головой уходит в работу.

8. Чем сходны и чем различаются любовные ситуации Базарова и Павла Петровича?
Любовь-страсть Базарова раздваивает его душу, показывая, что этот грубый, циничный нигилист может быть романтиком. Любовь Базарова, на первый взгляд, похожа на любовь Павла Петровича, она тоже не состоялась, но любовь не "растоптала" Базарова, после объяснения он с головой уходит в работу. Испытание любовью показывает, что Базаров способен любить по-настоящему, страстно, глубоко. Отношения Павла Петровича и княгини Р. не могли воплотиться в брак, семью, они напоминали костер, который вспыхнул, а потом долго тлели угли. Эта любовь -- любовь-наваждение, которая "сломала" жизнь Павла Петровича, он уже не мог жить по-прежнему после смерти княгини.

9. Какова идейно-композиционная роль образа Фенечки для понимания характеров Базарова и Павла Петровича?
На первый взгляд, привязанность Павла Петровича к Фенечке вызывает недоумение. Фенечка, кажется, совсем не похожа на бывшую возлюбленную Кирсанова, светскую львицу. Но в конце романа автор как бы приоткрывает тайну Павла Петровича: Кирсанов говорит брату, что Фенечка похожа на Нелли — княгиню Р. Княгиня Р. , несомненно, яркая личность. Недаром ее долго помнили в петербургском свете. Но все поступки ее лишены логики и последовательности. Эта женщина-загадка не понимала самое себя. Этим она напоминает другую героиню романа — Одинцову. («Я и себя не понимала» , — думает она после свидания с Базаровым. )
Базаров, живя у Кирсановых, с удовольствием общался только с Фенечкой: “Даже лицо его изменялось, когда он с ней разговаривал. Оно принимало выражение ясное, почти доброе, и к обычной его небрежности примешивалась какая-то шутливая
внимательность”. Я думаю, дело тут не только в красоте Фенечки, а именно в ее естественности, отсутствии, какого бы то ни было жеманства и попыток строить из себя барыню. Базарову понравилась Фенечка, он однажды крепко поцеловал ее в раскрытые губы, чем и нарушил все права гостеприимства и все правила
нравственности.
Образ Фенечки подобен нежному цветку, имеющему, однако, необычайно крепкие корни. Мне кажется, что из всех героинь романа она наиболее близка к “тургеневским женщинам”.