Сергей Горкунов

проверьте проводки пожалуйста

1)Сумма не подлежащих взысканию преензий учтена в фактической себестоимости приоьретенных материальных ценностей (подскажите проводку)
2)Организ. -арендатором а/м начислены текущие арендные платежи и признаны расходами по обычной деяетельности Д90.2 К76
3)Организ. -арендатором учтены суммы НДС по подлежащей перичеслению сумме аренды а/м Д19 К76?

Лариса Рябичева

Проводка № 2 - Дт 20 (или 26) Кт 76, а потом уже в конце отчетного периода затраты списываются на себестоимость Дт 90.2 Кт 20 (Дт 20 Кт 26) в зависимости от того, как прописано в учетной политике о списании затрат.
Проводка № 3 - правильно.
Проводка № 1 - я не поняла какие претензии и к кому и почему они включаются в себестоимость?

Светлана Яковлева

Вообще-то расчеты по претензиям, не подлежащих взысканию списывается на прочие расходы, т. е. длается проводка Д-т 91.2 К-т 76.2
Но если у вас в задаче так, то делаете проводку Д-т 10 К-т 76.2
Остальные проводки вам Подсказала МАРГО.