Нюша Ф.

напишите пожалуйста о карьере, дате и месте рождения, образовании, характере тимура бекмамбетова, о его достижениях и че

чем он известен?

Степан

Тиму́р Нуруахи́тович Бекмамбе́тов (каз. Темір Нұруақытұлы Бекмамбетов; 25 июня 1961, Гурьев, Казахская ССР) — российский и казахстанский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, клипмейкер. Основатель и Президент Международного кинофестиваля экшн-фильмов «Astana».
Родился 25 июня 1961 года в городе Гурьев, Казахской ССР. Отец Нуруахит Бекмамбетов — работал на руководящей работе в «Гурьевэнерго» ; мать Мира Богословская — была литсотрудником, заместителем редактора областной партийно-советской газеты «Прикаспийская коммуна»
В 1993 году снял фильм «Пешаварский вальс» , посвящённый афганской войне. В 1994 году картина получила призы на фестивале в Карловых Варах и на Кинотавре.
По заказу телеканала РТР снял восьмисерийный телевизионный художественный фильм «Наши 90-е» . В 1998 году приглашен продюсером Роджером Корманом для производства фильма «Гладиатрикс» . Съёмки велись в России, фильм вышел на экраны в 2001 году.
В 2004—2005 годах снял фильмы «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор» , сделавшие его известным. В 2005 году был приглашен в Голливуд, занят в ряде проектов группы кинокомпаний «Fox». В 2006 году был режиссёром двух рекламных роликов для мобильного оператора «Киевстар» , в которых снялся Жерар Депардьё. Учредитель и генеральный директор компаний ЗАО «Империал фильм» , киностудия «ТАББАК» и Базелевс Продакшн.
В 2007 году был режиссёром фильма «Ирония судьбы. Продолжение» .
В 2008 году снял в Голливуде фильм «Особо опасен» .
В 2009 году продюсировал мультфильм «9» и фильм «Чёрная Молния» .
В середине 2012 года на экраны вышла картина «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров» , в которой Тимур Бекмамбетов выступил в качестве режиссёра.
В 2012 году выступил продюсером фильма «Приключения Алисы. Пленники трёх планет» .

Награды

Гран-при и приз в категории «Имиджевая реклама» («Альфа-банк-3» («День рождения» ) IV МФ рекламы (Москва-94)
Лучший блок имиджевой рекламы («Всемирная история, Банк Империал» ) на фестивале Новой Европы в Словении-94;
«Золотой кипарис» в номинации «Имидж» (за ролик «Александр Македонский» ) на II МФ рекламных фильмов «Кипарис» (Ялта-94)
Платиновый Тарлан — 2004
Орден Дружбы (22 июня 2011) — за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность [9]
Премия CinemaCon как «Лучший иностранный режиссёр года» (Лас-Вегас, 2012)

Сергей Ивлев

w.w.w.wikipedia.org тебе в помощь