Айбек Осмонов

какие бывают стили речи?

Nootsall Murzabekov

1) РАЗГОВОРНЫЙ. Сфера применения: неофициальная непринужденная обстановка. Задача: обмен мыслям, впечатлениями, мнениями. Особенности: внеязыковые факторы (интонация, мимика, жесты) .

2) ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ. Сфера применения: официальная обстановка (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовая деятельнсть) . Задача: точная передача деловой информации. Особенности: языковые стандарты, канцеляризмы.

3) ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ. Сфера применения: художественные произведения, обращенные к любому заинтересованному читателю, слушателю. Задача: воздействия на мысли и чувства. Особенности: широкое использование художественных тропов (метафоры, олицитворения, эпититы) . Использование других стилей речи.

4) ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ. Сфера применения: официальная обстановка (сфера воздействия через средства массовой информации, общественно-политическая сфера) . Задача: информация о событиях в стране и мире, анализ проблем, формирование общественного мнения. Особенности: торжественная лексика, эмоциональность, экспрессия речи.

5)НАУЧНЫЙ. Сфера применения: научная сфера. Задача: изучение и описание явлений природы, общества, обучение, развитие интереса к науке. Особенности: научные термины.

ТИПЫ РЕЧИ.
1) ОПИСАНИЕ. Тип речи, в котором с разной степенью полноты указываются признаки и свойства различных предметов или явлений.

2)ПОВЕСТВОВАНИЕ. Тип речи, в котором обычно сообщается о действиях и событиях, сменяющих друг друга во времени.

3) РАССУЖДЕНИЕ. Тип речи, в котором устанавливается причинная взаимосвязь событий и явлений. Рассуждение требует логически стройной системы доказательств, так как цель его – убедить адресата в чем-либо. Типичное рассуждение строится по схеме: тезис (положение, которое надо доказывать) , аргументы ( доказательства, доводы) , вывод (общий итог).

Ее Е

Литературный, Разговорный, Официально-деловой, Публицистический...

Оксана Шитова

Научно-популярный, разговорный, деловой