Анатолий Попчин

Помогите сделать морфологический разбор

Помогите сделать морфологический разбор слов: кругом, медленно, всюду,. чуть, тайком, мягко, тише, шире, мимо, кругами. Пожалуйста хотя бы подскажите как делать???

Armine Movsisyan

Нужны предложения с каждым словом, а вне предложений не всегда можно даже часть речи определить.

ВСЮДУ и ТАЙКОМ – наречия. Разбираем их так:

Всюду – наречие.
I Обозначает признак действия: где (глаг.)? всюду.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, места.
III (Где (глаг.)?) всюду (обстоятельство).

Тайком – наречие.
I Обозначает признак действия: как (глаг.)? каким образом? тайком.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, образа действия.
III (Как (глаг.)?) тайком (обстоятельство).

КРУГАМИ – существительное. Но вне предложения не определить его синтаксическую роль.

Кругами – имя существительное.
I Обозначает предмет: чем? кругами.
Н. ф. – круг.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – во множественном числе, творительном падеже.
III Дополнение, обстоятельство или сказуемое.

СРАВНИТЕ:

– Я любуюсь кругами новых клумб. (Любуюсь чем? кругами – дополнение).
– Он любил ходить кругами, огибая весь микрорайон. (Любил ходить как? кругами – обстоятельство).
– Эти фигуры называются кругами. (Что говорится о фигурах? они называются кругами – составное именное сказуемое: глагол-связка + сущ. в тв. пад.)

МЕДЛЕННО, МЯГКО – наречия или краткие прилагательные.

ЧИТАЛ ОН МЕДЛЕННО, ПО СЛОГАМ.

Медленно – наречие.
I Обозначает признак действия: как читал? медленно.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, образа действия.
III (Читал как?) медленно (обстоятельство).

ТЕЧЕНИЕ РЕКИ МЕДЛЕННО И ВЕЛИЧАВО.

Медленно – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково течение? медленно.
Н. ф. – медленный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Течение каково?) медленно (сказуемое).

Наречие и краткое прилагательное МЯГКО разбираются так же.

КРУГО́М – наречие, КРУ́ГОМ – наречие (Голова идёт кругом) или существительное.

Круго́м – наречие.

Кругом – наречие.
I Обозначает признак действия: где (глаг.)? кругом.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, места.
III (Где (глаг.)?) кругом (обстоятельство).

Существительное КРУГОМ – см. разбор КРУГАМИ, только число единственное.

ЧУТЬ – наречие или союз. Наречие разбирайте по образцам, а вот разбор союза:

Я ВЫШЕЛ В ПУТЬ, ЧУТЬ ЗАБРЕЗЖИЛО.

Чуть – союз.
I Соединяет части СПП: [― ==], (чуть ==).
II Морфологические признаки – подчинительный, временной, простой.
III Не член предложения.

ТИШЕ, ШИРЕ – это простая сравнительная степень прилагательных ТИХИЙ, ШИРОКИЙ или наречий ТИХО, ШИРОКО.

Одну пару омоформ разберу, другую разбирайте по образцу.

ГОЛОС У ТАНИ ТИШЕ ЧЕМ У ВИКИ.

Тише (голос) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каков голос? тише.
Н. ф. – тихий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в простой сравнительной степени.
III (голос каков?) тише (подчеркните двумя чертами, так как сказуемое).

ТАНЯ ГОВОРИТ ТИШЕ ВИКИ.

Тише – наречие.
I Обозначает признак действия: как говорит? тише.
Н. ф. – тихо (степени сравнения – единственная форма изменении наречий на -О, -Е, поэтому и записываем начальную форму).
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, образа действия, в простой сравнительной степени.
III (Говорит как?) тише (обстоятельство).

МИМО – наречие (Иду мимо, никого не трогаю) или предлог (Иду мимо твоего дома).

Наречие разбирайте по образцам, данным выше, а предлог разбирается так:

Мимо – предлог.
I Выражает зависимость существительного ДОМА от глагола ИДУ, в предложении выражает пространственные отношения.
II Морфологические признаки – неизменяемая часть речи, производный, простой, употреблён с родительным падежом.
III Не член предложения.

Дарья

Имя существительное:
- начальная форма (именительный падеж, ед. ч.) ;
- собственное или нарицательное;
- одушевленное или неодушевленное;
- род;
- тип склонения;
- падеж;
- число;
- роль в предложении.
Образец разбора:
Хлеб - имя существительное, н. ф. - хлеб, нарицательное, неодушевленное, мужского рода, 2-го склонения, в винительном падеже, единственном числе, является прямым дополнением. (Если сообразили, можно уточнить, что в данном значении не имеет формы множественного числа. )

кругом- наречие
1) (где? ) - кругом
обозначает место
2) неизм.
3) обстоятельство

I. медленно — наречие, так как обозначает признак действия.
II.Морфологические признаки:
1) определительное;
2) медленнее;
3) неизменяемое слово.
III.Синтаксическая функция.
Наречие «медленно» в предложении выполняет функцию обстоятельства образа действия

I. Всюду (где? ) наречие.
II. Обстоятельственное. Наречие места.
Степени сравнения не имеет.
Неизменяемое.
III. Всюду.

чуть — наречие, так как обозначает признак действия.
Морфологические признаки:
1) определительное;
2) нет степени сравнения;
3) неизменяемое слово.
Синтаксическая функция.
Наречие «чуть» в предложении выполняет функцию обстоятельства образа действия (+ значение места) .

мимо предлог. непроизводный. употребляется с сущ. и местоим. в Род. падеже