ЕК
Егор Котляров

Всем привет=)говорят что льяное масло полезно?

но и говорят что быстро окисляется?
(на воздухе при нагреве) так ли это? и если оно окислено, то его горьковатый вкус пропадает? подскажите.
плиз именно по окислению.
так и не понял, свежее горчит или нет? и как определить что оно испорчено?

и именно про пищевую ценность продукта говорю, т. е. там для салата, например... чтобы быть увереннымчто добавляешь?
ение грамотного диетолога услышать)

Алёна Колесникова
Алёна Колесникова

Самое полезное из растительных, наряду с конопляным, олеиновые кислоты. Смотрим передачки Контрольная закупка и Жить здорово, делаем выводы о полезности.

СБ
Станислав Бушев

не пей копыта откинешь.

АЛ
Анна Лысова

безусловно! превосходнейшее.. . сырье для великолепной масляной краски. и именно из-за легкости окисления.

AB
Arkadi Beridze

я одно время пыталась его пить. ну оно ж полезное - омега3 жирные кислоты.. .

на вкус отвратное, буэээ
окисляется и правда быстро - через неделю после открытия бутылочки уже начинает горчить, так что лучше покупать в маленьких объемах.

но я для пользы перешла на капсулы рыбьего жира - вкуса нет и та же самая омега3

ЮШ
Юрий Шевченко

Вообще давно уже говорят, что без разнице какое масло, все одинаково и подсолнечное и оливковое и т. д.

АХ
Азер Халилов

Не, нуачо, вам ежели по тиливизеру чё скажут, вы и олифу хомячить будете...)) ) А хорошая олифа, к слову сказать, как раз и есть льняное масло.. . варёное. Так шта.. . Подставляйте миски!!!.)))

Жанболат
Жанболат

Может и полезное.. .
Но на вкус-отврат!.. .
Стоит в холодильнике. давно уж.. .
Всё никак не выкину...

ОЖ
Ольга Жигарева

Это растительное масло считается женским, так как помогает выработке собственного эстрогена. Оно является также сильным антиоксидантом.

Льняное масло было известно своими полезными свойствами еще в Древней Руси. Его употребляли внутрь и использовали также в качестве наружного средства для ухода за кожей и волосами.

Оно обязательно должно быть присутствовать в рационе беременных женщин: льняное масло содержит самое большое количество ненасыщенных жирных кислот Омега-3 (чем в всем известном рыбьем жире) , необходимых для правильного развития головного мозга ребёнка. Достоверно известно также, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 40%.

Льняное масло содержит также большое количество витамина Е, который является витамином молодости и долголетия, а также витамин F, который предупреждает отложения «плохого» холестерина в артериях, отвечает за хорошее состояние волос и кожи. Витамин F способствует снижению веса, за счет сжигания насыщенных жиров. Витамин F в льняном масле легко взаимодействует в содружестве с витамином Е.

Льняное масло содержит и такие необходимые нашему организму витамины, как витамин А, который, омолаживает клетки нашей кожи, делая ее более ровной, гладкой и бархатистой, и способствует росту волос, а также витамины группы В, которые благотворно влияют на рост ногтей, здоровье кожи и равновесие нервной системы.

Если принимать по утрам натощак столовую ложку льняного масла, то ваши волосы станут более пышными и блестящими, а цвет кожи будет более ровным.

Можно делать также и маски для волос из льняного масла. Для этого согретое на водяной бане масло нанести на сухие волосы, закрыть пленкой и подогретым полотенцем, оставить часа на три, затем смыть обычным способом. Такая маска делает пересушенные волосы менее ломкими, способствует росту и блеску волос.

При употреблении в пищу льняного масла надо учитывать, что этот продукт надо употреблять без тепловой обработки, так как при воздействии высоких температур оно портится: появляется неприятный запах и темный цвет. Поэтому лучше всего заправлять льняным маслом салаты или употреблять его в чистом виде.

Покупая льняное масло, не забывайте, что хранить его нужно в холодильнике, в темной бутылке, и срок его хранения ограничен.

Den
Den

Льненое масло очень полезно, но не менее плезно и семя льна (продается в аптеке) . О пользе льненого семени: http://www.vitgar.ru/vertikalnoe_menyu_levoe_nignee/katalog_statej/l_nyanoe_semya_cennyj_produkt_i_zabytyj/

Похожие вопросы
Говорят всё полезное НЕ ВКУСНОЕ. А есть ли ПОЛЕЗНОЕ вкусное?
Всем привет! Дайте совет.!
Полезные свойства оливкового масла
какое масло полезнее оливковое или подсолнечное?
чем полезно пальмовое масло?
Полезно ли ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО? Недавно столкнулась с одним продуктом и задумалась...
Оливковое масло А вам нравится его вкус и запах? Жена настаивает переходить готовить с оливковым, говорит полезно это.
Чем полезны сухари, сухарики? Говорят, что сухари ( домашние ) полезны. Чем?
Привет всем!! ! Что приготовить полезного и вкусного из свёклы?
Рафинированное Подсолнечное масло, - для чего очищают? НЕ РАФИНИРОВАННОЕ - Полезней ?