Егор Котляров

Всем привет=)говорят что льяное масло полезно?

но и говорят что быстро окисляется?
(на воздухе при нагреве) так ли это? и если оно окислено, то его горьковатый вкус пропадает? подскажите.
плиз именно по окислению.
так и не понял, свежее горчит или нет? и как определить что оно испорчено?

и именно про пищевую ценность продукта говорю, т. е. там для салата, например... чтобы быть увереннымчто добавляешь?
ение грамотного диетолога услышать)

Алёна Колесникова

Самое полезное из растительных, наряду с конопляным, олеиновые кислоты. Смотрим передачки Контрольная закупка и Жить здорово, делаем выводы о полезности.

Станислав Бушев

не пей копыта откинешь.

Анна Лысова

безусловно! превосходнейшее.. . сырье для великолепной масляной краски. и именно из-за легкости окисления.

Arkadi Beridze

я одно время пыталась его пить. ну оно ж полезное - омега3 жирные кислоты.. .

на вкус отвратное, буэээ
окисляется и правда быстро - через неделю после открытия бутылочки уже начинает горчить, так что лучше покупать в маленьких объемах.

но я для пользы перешла на капсулы рыбьего жира - вкуса нет и та же самая омега3

Юрий Шевченко

Вообще давно уже говорят, что без разнице какое масло, все одинаково и подсолнечное и оливковое и т. д.

Азер Халилов

Не, нуачо, вам ежели по тиливизеру чё скажут, вы и олифу хомячить будете...)) ) А хорошая олифа, к слову сказать, как раз и есть льняное масло.. . варёное. Так шта.. . Подставляйте миски!!!.)))

Жанболат

Может и полезное.. .
Но на вкус-отврат!.. .
Стоит в холодильнике. давно уж.. .
Всё никак не выкину...

Ольга Жигарева

Это растительное масло считается женским, так как помогает выработке собственного эстрогена. Оно является также сильным антиоксидантом.

Льняное масло было известно своими полезными свойствами еще в Древней Руси. Его употребляли внутрь и использовали также в качестве наружного средства для ухода за кожей и волосами.

Оно обязательно должно быть присутствовать в рационе беременных женщин: льняное масло содержит самое большое количество ненасыщенных жирных кислот Омега-3 (чем в всем известном рыбьем жире) , необходимых для правильного развития головного мозга ребёнка. Достоверно известно также, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 40%.

Льняное масло содержит также большое количество витамина Е, который является витамином молодости и долголетия, а также витамин F, который предупреждает отложения «плохого» холестерина в артериях, отвечает за хорошее состояние волос и кожи. Витамин F способствует снижению веса, за счет сжигания насыщенных жиров. Витамин F в льняном масле легко взаимодействует в содружестве с витамином Е.

Льняное масло содержит и такие необходимые нашему организму витамины, как витамин А, который, омолаживает клетки нашей кожи, делая ее более ровной, гладкой и бархатистой, и способствует росту волос, а также витамины группы В, которые благотворно влияют на рост ногтей, здоровье кожи и равновесие нервной системы.

Если принимать по утрам натощак столовую ложку льняного масла, то ваши волосы станут более пышными и блестящими, а цвет кожи будет более ровным.

Можно делать также и маски для волос из льняного масла. Для этого согретое на водяной бане масло нанести на сухие волосы, закрыть пленкой и подогретым полотенцем, оставить часа на три, затем смыть обычным способом. Такая маска делает пересушенные волосы менее ломкими, способствует росту и блеску волос.

При употреблении в пищу льняного масла надо учитывать, что этот продукт надо употреблять без тепловой обработки, так как при воздействии высоких температур оно портится: появляется неприятный запах и темный цвет. Поэтому лучше всего заправлять льняным маслом салаты или употреблять его в чистом виде.

Покупая льняное масло, не забывайте, что хранить его нужно в холодильнике, в темной бутылке, и срок его хранения ограничен.

Den

Льненое масло очень полезно, но не менее плезно и семя льна (продается в аптеке) . О пользе льненого семени: http://www.vitgar.ru/vertikalnoe_menyu_levoe_nignee/katalog_statej/l_nyanoe_semya_cennyj_produkt_i_zabytyj/