Алексей Шивыдкин

что такое дихроизм? причина его появления? физическая природа. сущность явления

Светлана Гудименко

...различная окраска одноосных кристаллов в проходящем белом цвете при наблюдении вдоль оптической оси и перпендикулярно к ней. Объясняется неодинаковым поглощением обыкновенной и необыкновенной световых волн (двойное лучепреломление). Частный случай плеохроизма.

Светлана Волобуева

Дихроизм — термин в оптике, описывающий принципиально различные явления:

Дихроизм, интерференционный дихроизм — способность материала или оптической системы делить световой поток на две (и более) части по длине волны светового излучения (цвету) с малыми относительно величины исходного потока его потерями.
Дихроизм кристаллов — избирательное поглощение света различных длин волн в зависимости от направления поляризации оптически асимметричных кристаллов.
Круговой дихроизм (циркулярный дихроизм) оптически активных молекул — зависимость коэффициента поглощения света от направления круговой поляризации. Эффект открыт Эме Коттоном в 1911 году, поэтому иногда называется «эффектом Коттона».