Алексей Маширин

Обоснованны ли доводы защитника? В чем заключаются содержа¬ние и значение такой меры пресечения, как присмотр за несовер

Следователь в ходе предварительного следствия принял решение об избрании в отношении несовершеннолетнего обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о чем вынес соответ¬ствующее постановление. Защитник несовершеннолетнего обвиня¬емого обжаловал данное постановление, так как в соответствии с ч. 2 ст. 423 УПК РФ при решении вопроса об избрании в отношении несовершеннолетнего обвиняемого меры пресечения должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр, но в материалах уголовного дела пет никаких документов, подтверждающих, что такое обсуждение имело место. Поэтому защитник считает избрание в отношении его подзащитного меры пресечения в виде заключения под стражу неза¬конным.

Ленка Пичугина

Обоснованны.