Ма
Максим

Принципи еднання легізму та конфуціанства???

Люди. Пожалуйста помогите! Кто изучал или изучает историю древней философии.
нигде не могу найти вменяемого ответа, завтра зачет.

Николай Охрименко

Основа легизма - принцип учение о главенстве закона в жизни социума - государства, при этом законодателем законов может быть только правитель. Народ может счастливо жить, исполняя законы. Когда народ глуп - им легко управлять.
Конфуцианство на первый план выдвигало нравственные качества людей. их свободу и равенство. Основой было, заложенное Конфуцием понимание Золотого правила "нет золотых правил - наиболее высоким в нравственном отношении состоянием является, без сомнения, то, при котором люди относятся друг к другу как свободные и равные, при котором правило - не делай другому того, чего не желаешь себе... "
Начиная с 3 века до н. э. происходит процесс слияния легизма и конфуцианства в единое учение (Сюнъ-цзы, Дун Чжуншу).. . легизм прекратил своё существование как самостоятельное учение.. . Основой стало - правитель посланец неба - почитание его посланца.. . важным этапом в развитии конфуцианства стала принадлежащая Дун Чжуншу целостная космологическая интерпретация общественно - государственного устройства, основанного на учении о взаимном "восприятии и реагировании Неба и человека"... придания власти и ниже спускающей "лестнице" иерархии, божественному построению государства...

Юлия

скажите в рифму... понравится.. .

конфуцианство… бритые, будто фарфоровые китайцы, - кто на\ корточках, кто\раком конфуцианства, кто в шпагате\ буддийств, \спокойствие: подобострастно правописание их просьб\ о полднике или\деянье. Откуда ни возьмись, широкошумно к ним\ альциона\(то есть virgo aeterna) подлетела: вырвалась из\ заточенья в\домике молочницы на царскосельской мызе: (это\ так – реквизит\моего поэма, склонного к костюмерству) . Дмитрий Голынко-Вольфсон ГНОСТИЧЕСКИЙ ПОЭМ

КОНФУЦИЙ "...и он фонарь несет, глядя в ночь, \ невозмутимо, как Конфуций". Ю. Мориц

КОНФУЦИЙ сохранить напоследок только одну из функций: \ подгребая угли, покуда огонь горит, \ головою качать: “Куда ты завел, Конфуций? ”,\ но при этом молчать (кто знает — не говорит) ; Ирина Евса «Звезда» 2009, №1 Из книги “Трофейный пейзаж” 2006 ВЕСНОЙ

КОНФУЦИЙ сохранить напоследок только одну из функций: \ подгребая угли, покуда огонь горит, \ головою качать: “Куда ты завел, Конфуций? ”,\ но при этом молчать (кто знает — не говорит) ; Ирина Евса «Звезда» 2008, №5 ВЕСНОЙ

Ольга Мальцева

1. Обман.
2. Разделение.
3. Зависимость.

Дмитрий Зайка

учитесь.. а не ищите