Екатерина Никишина

Интернет есть, но его нет.

Проблема в следующем. Стоит тоутер DIR-300 к нему заведён кабель с инетом, все настройки вбиты в роутер и всё пашет. Но несколько недель уже такая хрень происходит - подключение в роутере есть, всякие агенты на компьютерах в сети пашут, торенты качают, вроде всё норм но при попытки окрыть новую страницу или запустить какой нить инет агент не получается, причём пинга с локальных компьютеров в инет тоже нет, но если пинг запустить до данной ошибки он будет идтить как будто всё нормально даже после пропадания инета. И ещё в роутере тоже служба пинга пашет даже когда нет инета на компах в сети. Проблема решаеться бональным переподключением соединения инета из настрое роутера, но проходит мин 30 или часа 2 или ваще по разному в общем (раньше стабильно глюк был в 11 часов дня и продолжался весь день) и всё повторяется заново. Роутер даёт апдрес только 1му компьюетру, у всех остальных (8 штук) адреса статические, но в шлюз и DNS адрес роутера вбит.
Звонить проавйдеру почти бесполезно, они у себя передёргивают подключение но глюк появляеться снова через пару часов.
Примерно год назад была такая же проблема в сети за это время почти нечего не поменялась. В тот раз проблемма ушла сама собой после грандиозного "чего там" у провайдера. Но пока я их долбал они мне все уши прожужали про то что роутер фиговый или вирусы на компах в сети, благо компов не много всех на вирусы прогнать не проблема да и роутер пере прошить тоже, но тогда нечего из этого не помогло. Только глобальное "чего то там" у провайдера поправила ситуацию. И ещё за примерно 2 года назад когда ыли на другом провайдере был так же аналогичный глюк, но после долгого мозгодолбания провайдеру глюк убрали методом смены подключения с PPoE на PPoA.

Вопрос как доказать провайдеру что они козлы.
Или может что я не так делаю или не там ошибку ищу?

Дарья Левандовская

схожая проблема была с dir-100. при одновременной закачке в несколько потоков через р2р инет отваливается, при этом торенты если были запущены до р2р продолжают успешно работать, а вот инета больше нет. банально лечится, отключением р2р или уменьшением количества одновременных скачек до 1. просто на 100 модели очень слабое железо и не тянет такое количество пакетов обрабатываемых одновременно. есть маленькое подозрение что с 300 могут быть аналогичные проблемы, тем более раз у вас еще и шифрование используется у провайдера. могу разве что посоветовать уменьшить количество абонентов на время эксперимента или поставить железку посерьезнее, хотя бы для проверки.