Ай
Айнура

поясните слова Данте: "Самые раскаленные места в аду принадлежат тем, кто во времена великих моральных потрясений сохраня

\,кто во времена великих моральных потрясений сохранял нейтралитет" Помогите пожалуйста))) спасибо огромное))

Сергей Я

Вершина творчества Данте - “Божественная комедия“ (1307-1321). В этом произведении все три части (“Ад“, “Чистилище“, “Рай“) только внешне посвящены религиозной тематике. На самом деле, автор, путешествуя по загробному миру, очень тонко и точно описывает и грешные, и благородные поступки, которые совершали люди тогда и продолжают совершать сегодня. Все это дает право называть “Божественную комедию“ – энциклопедией человеческой души.
Данте, как и все гении Ренессанса, был человеком многосторонним, он не только писал стихи, но и активно занимался политикой, вел научные исследования, посвященные философии, истории и языкознанию. Жизнь Данте наполнена бескомпромиссной борьбой и скитаниями. “Следуй своей дорогой, - говорил он, - и пусть люди говорят что угодно! “ Его дважды приговаривали к смертной казни, но умер он от нищеты и болезней.
Тем не менее, Данте никогда не сдавался и незадолго до смерти написал; “Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет“.
И только через 150 лет после его кончины “Божественная комедия“ была опубликована.