Любовь Чапурина

Решите задачу 5 класса??

На рисунке показаны схема дорог и расстояние в километрах между населенными пунктами А, В, С, D и Е вдоль этих дорог. Мопед, грузовик и автобус одновременно выезжают из города А и добираются в город Е разными путями. Мопед едет через поселки С и В, грузовик — только через В, а автобус едет через город D. Мопед был в пути 1 час 20 минут, грузовик — 1 час, а автобус — 1 час 40 минут. Найдите среднюю скорость того транспортного средства, у которого эта скорость наибольшая. Ответ дайте в км/ч.

Я запутался просто уже.. . Сильно не нравится строчка "Найдите среднюю скорость того транспортного средства, у которого эта скорость наибольшая" Как среднюю то скорость найти?? ? Или просто наибольшую надо?

Екатерина Мясникова

Сложить отрезки по пути следования и разделить на время в пути - это и будет средняя скорость.