Оличка

по Iой Мировой Войне. кратко опишите военные действия Первой Мировой Войны

@ Добрая Настя @

Кампания 1914 года. На Западном фронте немецкие войска в первых числах августа нанесли мощный, хорошо подготовленный удар через Бельгию по Северной Франции. Чтобы помочь союзникам русское командование уже в середине августа начало плохо подготовленное наступление в Восточной Пруссии (l-я армия под командованием генерала П. К. Ренненкампфа и 2-я армия во главе с генералом А. В. Самсоновым) . Париж был спасен, но наступление русских войск закончилось неудачами. Армия Самсонова была окружена и разбита, так и не получив поддержки от Ренненкампфа. К середине сентября немцам удалось вытеснить из Восточной Пруссии и l-ю армию.

Кампания 1915 года. На Западном фронте практически нет крупных событий. 22 апреля здесь впервые было применено химическое оружие.

Основной удар немецкое командование обрушило на Россию, стремясь вывести ее из войны. Весной и летом 1915 г. русская армия была вынуждена оставить неприятелю Галицию, Польшу, Литву, часть Латвии и Белоруссии. Вывести Россию из войны не удалось, однако потери русской армии были велики.

Начинается разложение армии. Этому способствует отправка в воюющие части, «на перевоспитание» , арестованных большевиков. Попав на передовую, они проводят активную пропаганду в пораженческом духе.

Кампания 1915 г. заканчивается переходом от маневренной войны к позиционной.

Кампания 1916 года. Немецкие и австро-венгерские войска вновь пытаются взять Париж («Верденская мясорубка» , битва на Сомме) . Стремясь оказать поддержку союзникам и исправить положение на Восточном фронте, русское командование организовало наступление в Галиции, где под командованием генерала А. А. Брусилова в июне 1916 г. совершила грандиозный прорыв («Брусиловский прорыв» ) в Галиции. В результате Италия была спасена от разгрома, а англо-французские войска получили благоприятную возможность для начала грандиозного наступления. Но на Восточном фронте Брусиловский прорыв желанных стратегических результатов не принес. Для общего наступления по всему фронту сил у русской армии уже не было. Отрицательно на ходе наступления сказалось также неожиданное вступление в войну на стороне Антанты Румынии.

Кампания 1917 и 1918 годов. В 1917 г. планировалось осуществить две крупные военные операции (на западном фронте и на северном побережье Турции) , однако Февральская революция и моральное разложение армии не позволили сделать это. На германском фронте обе попытки наступления русских войск в 1917 г. закончились неудачей, а операция в Турции не состоялась. Огромные потери и революционная антивоенная агитация в армии делали невозможным дальнейшее эффективное участие России в войне. Пришедшее к власти Временное правительство неоднократно заявляло о необходимости выполнения союзнического долга перед Англией и Францией. Однако уставшее от войны общество больше вдохновляли обещания большевиков закончить войну на демократических условиях («без аннексий и контрибуций») . После октябрьского переворота в Петрограде начались мирные переговоры с Германией, которые закончились подписанием 3 марта 1918 г. сепаратного Брестского мира, по которому Россия теряла Польшу, Прибалтику, часть Белоруссии, Ардаган, Карс и Батум в Закавказье. Украина и Финляндия признавались независимыми. Россия обязалась выплатить огромную контрибуцию в размере 6 млрд. марок. Брестский мир был аннулирован в ноябре 1918 г. , после подписания Компьенского перемирия и падения монархии в Германии.

Макс Толокин

Советский фронт в войне. Если европейский театр военных действий был основным в начавшейся войне, то советско-германский фронт с самого начала Великой Отечественной войны и до ее последнего дня был главным на европейском театре Второй мировой войны. Именно здесь решалась судьба не только СССР и Германии, но и без преувеличения всех воюющих стран.
Германия развернула против СССР огромную, неслы­ханную по тем временам армию вторжения: 190 дивизий, 47,2 тыс. орудий и минометов, 4300 танковых и штурмовых орудий, около 5 тыс. самолетов. Против РККА было направлено до 75% личного состава германской армии, 86% танковых и 100% моторизованных дивизий, почти вся авиация. Враг превосходил силы западных пограничных округов в 2 раза по личному составу, почти в 3 раза по средним и тяжелым танкам, в 1,3 раза по орудиям и минометам и более чем в 3 раза по боевым самолетам новых типов. На основных направлениях противник имел трех- , четырехкратное превосходство.
Потерь, понесенных уже в первые недели войны против СССР, германская армия не знала никогда до этого. К концу июля 1941 г. потери сухопутных войск вермахта составили 213 тыс. человек, была уничтожена половина танков, участвующих в наступлении, а также почти 1300 самолетов противника.
Вооруженные силы СССР сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии, именно их победы решили исход Второй мировой войны. Советскими войска­ми были разгромлены 607 дивизий фашистского блока — почти в 3,5 раза больше, чем на всех остальных фронтах Второй мировой войны. На советско-германском фронте немцы потеряли более 75% самолетов, 75% танков и штурмовых орудий, 74% артиллерийских орудий, уничтоженных союзниками в войне. На советско-германском фронте вермахт потерял 10 млн человек (свыше 70%) убитыми и пленными из 13,6 млн. общих потерь.

Источник: http://histerl.ru/kurs_sssp/podrobno/krupneishie_operacii_vtoroi_mirovoi_voini.htm