Лилия Долматова

массовое сокращение сотруд-в ФАПов, зависящих от ЦРБ, на зав. ФАПов возложили доп. обяз-ти, могу ли отказаться от них?

при новом главе района началось массовое сокращение сотрудников Фельдшерско-акушерских пунктов (и заведующих и санитарок) , зависящих (финансируемых) от Центральной районной больницы, в которой такая же ситуация. Многие с этим не согласны, так как предупреждения о массовом сокращении в письменной форме не поступало ни одному еще сотруднику, а без работы уже остались многие. Причем на заведующую ФАПа возложили исполнение обязанностей сокращенной санитарки, на что поступало соответствующее уведомление с предупреждением о данной ситуации за 2 месяца до сокращения санитарки, дополнительная плата при этом не предусматривалась в связи с тем, что население, обслуживаемое этим ФАПом маленькое, работы заведующей тоже мало, поэтому она может вполне совместить и свою работу и работу уволенной. Также при отсутствии каких либо распоряжений или уведомлений заведующей приписали работу с населением соседнего поселка, где также недавно была сокращена заведующая. и также без дополнительной платы. Руководство ЦРБ ссылается при обращении на этот вопрос на переход с нового года на страховую медицину, где з/п каждого будет зависеть от количества принятого населения. но необходимых условий для принятия соседнего населения не предоставляет (например, машину скорой помощи (начальство предлагает самоизвоз, т. е. за свой счет) или в зимнее время - техники, обслуживающей дороги в случае снежных бурь для беспрепятственного проезда в соседний поселок (начальство ссылается на неэффективную работу местной администрации в таком случае )). при малейшем возражении руководство предлагает уволиться по собственному желанию, а мне до льготной пенсии осталось лиь пол года, что и является причиной нежелания увольняться.
в данной ситуации имеет ли смысл обращаться в суд с жалобой, заявленим?
имею ли право отказаться от исполнения дополнительных обязанностей, возлагаемых на меня, при отсутствии возможности их исполнения?

просьба ответить юристам

Анютка Котлярова

фапы, црбы, что за звери такие?...)