samirmamedov80

Финиковоя косточка, вырос такой росток?

Месяца полтора-два назад посадил финиковую косточку, все как положено, поливал, поддерживал температура, перед этим скорефицировал, и вместо зеленого ростка вверх- вылезла косточка которая висит над землей на белом "корне" или что это.. . Это нормально или просто т. к. она стояла на батарее пошла к теплу?

мне его присыпать\оставить таким же (открытым) ?
поставить обратно на батарею (в темное место) \или на свет под люминесцентную лампу?

Екатерина

У пальм выходит не корень и не росток, правильно эта штука назывыется связник, расти он должен вниз, так что все верно, на конце связника появляется узелок из которого вниз растет корень, а вверх пойдет расток, связник как пуповина некоторое время будет продолжать питать растение из косточки, но потом отсохнет.

Виталий Попов

просто у всех растений сначала вылезает корешок! надо его землей присыпать, а то пропадет. Очень мелко посадил

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Росток в земле не к теплу тянется, а в сторону, противоположную действию силы земного притяжения.

Денис Прибылов

Купите фиников. Съешьте. А косточки (без всяких премудростей) воткните в землю, а лучше в песок (почва должна быть тяжелее. ) Углубите сантиметра на 3. И будут у Вас пальмы.

Анастасия Кабанова

Присыпать землей и поставить в тепло (не обязательно на батарею) до появления зеленого ростка. Потом снизить температуру и - на свет, под лампу.

Геннадий

А ещё... Полив сократить. Раза в 3-4...
Ибо гниль накинуться может.