Евгения Новикова

Найти максимальнЫЕ елементы массива и заменить ИХ на 0 (Delphi 7 Console application)

Я нахожу максимальный элемент но прога присваивает максимальное значение ЛИШЬ ПЕРВОМУ порядковому номеру (i)
, а мне нужно, чтоб было к примеру так:
Xmax=5 I max = 1,2,3 а не Imax = 1(а про остальные забывает)
program Project2;

{$APPTYPE CONSOLE}

uses
SysUtils,math;

var
x:array [1..10] of integer;
n,i:integer;
Xmax:real;Imax:integer;
T:real;
begin
writeln ('vvedite koli4estvo 4isel massiva');
read (n);
writeln ('vvedite massiv x');
for i:=1 to n do
read (x);
Xmax:=x[1];Imax:=1;
for i:=2 to n do
if (x>=Xmax) then
begin
Xmax:=x; Imax:=i;
end;
writeln ('Xmax=', Xmax:8:3 , ' Imax=',Imax:3);

readln;readln;
end.

Анна Агеева

Блин, сайт глючит (((((((((((
Вставляется программа некорректно. Вообщем, надо все х заменить на х и в квадратных скобках і, тогда будет работать))) )

Сначала определитесь: 1) Вам надо указать индексы элементов, которые равны максимальному, ИЛИ 2) просто заменить в массиве все элементы, которые равны максимальному, на 0???
А во-вторых, я не совсем поняла, почему x:array [1..10] of integer; и Xmax:real; - обычно ОБА либо действительное либо целое. T:real; - зачем эта переменная в программе?
Для ПЕРВОГО варианта задачи я бы вообще не щапоминала индекс в процессе поиска максимального, а вывод результатов сделала бы так:
writeln ('Xmax=', Xmax:8:3, ' Imax=');
for i:=1 to n do
x=Xmax then write(i,' ');
Для ВТОРОГО случая программа простая:
var
x:array [1..10] of real;
n,i:integer;
Xmax:real;
begin
writeln ('vvedite koli4estvo 4isel massiva');
read (n);
writeln ('vvedite massiv x');
for i:=1 to n do
read (x);
Xmax:=x[1];
for i:=2 to n do
if x>Xmax then Xmax:=x;
for i:=1 to n do
if x=Xmax then write('0 ')
else write(x,' ');
writeln;
end.

Татьяна Малькова

Сделайте Imax массивом