Алёнка Кузовкина

что такое простое вещество

Бек Хамирзаев

Простые вещества — вещества, состоящие исключительно из атомов одного химического элемента (из гомоядерных молекул) , в отличие от сложных веществ. Являются формой существования химических элементов в свободном виде; или, иначе говоря, элементы, не связанные химически ни с каким другим элементом, образуют простые вещества. Известно свыше 400 разновидностей простых веществ.
В зависимости от типа химической связи между атомами простые вещества могут быть металлами (Na, Mg, Al, Bi и др. ) и неметаллами (H2, N2, Br2, Si и др.) .
Примеры простых веществ: молекулярные (O2, O3, H2, Cl2) и атомарные (He, Ar) газы; различные формы углерода, иод (I2), металлы (не в виде сплавов).

Фаина Эдильбаева

Простые вещества — вещества, состоящие исключительно из атомов одного химического элемента

Мария

вещества, состоящие исключительно из атомов одного химического элемента

Маня Киула

Простые вещества: Na, Mg, Bi, I2