Ал
Александра

карта нижегородской области 13-14 века.. не подскажите где достать .с указанами поселениями того времяне?

извиняюсь за свою не грамотность в этом вопросе ..
а хотя бы карту 15 века .

Кристиночка

В 13 веке ещё не было областей и даже губерний. А на берегах Волги и Камы лежала Булгария (после - Орда)
Если копаете по старине - ищите местные Археологические сборники, там иногда бывают планы расселения в регионе или словесные описания.