Прокопов Макс

Где находится кабинет Фауста в Санкт Петербурге?

Дима Попов

Кабинет Фауста (Инкунабул) находится в Публичной библиотеке в СПб. В этом году ему исполнилось 155 лет.

«... Пестро расписанные крестообразные своды плафона опираются на массивный серединный столп, составленный из четырех соединенных в одно колонн. Две стрельчатыя оконицы с своими розетками и трилистниками из цветного стекла; громадные шкафы, которых далеко выдающиеся карнизы поддерживаются витыми колонками, возвышаются до самаго свода; тяжелый стол и кресла, пюпитр для письма, какой можно видеть еще на старинных ксилографах, на нем часы с кукушкою для боя и арабский зеленый глобус с астролябиею, а сверху на невидимой нити спокойно парящий вампир, скамья для чтения книг, обложенных цепями: все, до неуклюжих растопыренных петель и запоров на боковых дверцах и до чернильницы, напоминает монастырскую библиотеку пятнадцатаго "типографскаго" столетия.
... Над капителями колонн средняго столба нарисованы красные гербы первых типографщиков — Фауста и Шеффера из Майнца, Зензеншмидта и Фриснера из Нюренберга, Тер-Гернена из Кельна, Венцлера из Базеля ...»
Прогулка по Императорской Публичной Библиотеке. 1872

Готическая зала, или Кабинет Фауста, построен и мебелирован в средневековом стиле в 1857 г. по проекту архитекторов И. И. Горностаева и В. И. Собольщикова. Это самый своеобразный уголок Библиотеки. Он напоминает европейскую монастырскую келью XV века. В центре "Кабинета Фауста" стоит статуя Гутенберга, работы Торвальдсена — известного датского скульптора. Над капителями колонн надписи, которые гласят, что "здесь стоят первенцы типографского искусства", и что "имя Иогана Гутенберга — изобретателя книгопечатания останется жить вечно".
Здесь собраны книги, изданные до 1501 года. В то время они были редкостью и стоили так дорого, что их приковывали к стене, чтобы спасти от похищения.
Книги, собранные в этом зале, называются инкунабулами, т. е. колыбельными, так как это — первые детища книгопечатания.

Кабинет Фауста. Современный вид.

ИНКУНАБУЛЫ В КАБИНЕТЕ ФАУСТА

Европейское книгопечатание зародилось в Германии в XV веке. В городе Майнце, в типографии Иогана Гутенберга около 1450 года выходит первая европейская печатная книга — 42-х строчная Библия Гутенберга.

В Отделе редких книг хранится самая большая в России и одна из крупнейших в мире коллекция инкунабулов (около 7 тысяч) — западноевропейских первопечатных книг 2-ой половины XV века.

Начало собранию инкунабулов РНБ было положено знаменитой библиотекой Залусских, вывезенной из Варшавы в конце XVIII в. В дальнейшем коллекция многократно пополнялась как путем приобретения частных библиотек (например, библиотеки графа П. К. Сухтелена в 1836 г.) , так и отдельными покупками, в том числе и на международных аукционах, благодаря чему сейчас она является одной из крупнейших в России.
Коллекция наиболее хорошо укомплектована книгами немецких и итальянских типографских центров, причем в ней обнаруживаются и издания многих, даже небольших типографий Германии и Италии. Французские и голландские типографии представлены хуже, хотя в ряде случаев — редчайшими или уникальными экземплярами. Лишь единичные издания в коллекции принадлежат деятельности испанских типографов, а английских инкунабулов в ней совсем нет.. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]