Денис М

Помогите ПОЖАЛУЙСТА решить задачу по термодинамике

Определите объем баллона, в котором содержится 2 кг кислорода под давлением 10 МПа при температуре 20ºС

Анюта Казеннова

Воспользуемся уравнением Клапейрона-Менделеева: pV = mRT/M; V = mRT/pM; Необходимые данные берем в таблицах, или в своей памяти: R = 8/31 Дж/моль*К; Т = 20 + 273 = 293 К; М = 32*10 (в минус 3 ст) кг/моль. Вычисляем. Размерность не подставляю, чтобы вас не "запутать". А вы - подставьте, пожалуйста!
V = 2*8,31*293/ 10 (в 7 ст) *32*10 ( в минус 3 ст) = 15,2* 10 (в минус 3 ст) (м куб) = 15,2 л. Успеха Вам и "питерки"!