Виктория Лапатина

Почему М. Шолохов назвал свое произведение именно "Судьба человека"? а не "судьба Андрея Соколова" и т. п.

Петр Никитин

Потому, что фашисты это нелюди, которые сломали Судьбу ЧЕЛОВЕКА.

Яш
Яшка

Судьба — 1. Стечение обстоятельств, независящих от воли человека, ход жизненных обстоятельств; 2. Доля, участь; 3. История существования кого-чего-нибудь; 4. Будущее, то, что случится (Словарь С. И. Ожегова) .

В названии рассказа слово судьба употреблено в нескольких лексических значениях. Можно рассматривать его и как историю Андрея Соколова, и его участь, и стечение обстоятельств. Шолохов описал человека, способного не покориться обстоятельствам, выстоять. В битве с судьбой писатель показал поистине великую силу характера, духа.

Это и есть лучшие черты русского национального характера, наличие которых помогло выстоять в столь нелёгких испытаниях, сохранить себя как личность.

Как показал Шолохов- бескорыстие, стойкость, выносливость присуще многим русским людям. У кого мы замечаем эти же черты характера? Уставшие, еле идущие русские военнопленные поддерживали Андрея Соколова, чтобы тот не упал и его не убили. Также запомнился врач, который под сильным дождём, в темноте, проходил и искал раненых среди пленных и бескорыстно помогал им, не думая о своей жизни. “Вот что значит настоящий доктор! Он и в плену, и в потёмках своё великое дело делал! ”

Шолохов не назвал рассказ «Судьба Андрея Соколова» , подчёркивая тем самым обобщённое значение повествования.

Елена Гурина

смысл названия рассказа «Судьба человека» :

Судьба — 1. Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий. 2. Доля, участь. 3. История существования кого-чего-нибудь. 4. Будущее, то, что случится (Словарь С. И. Ожегова) .

В названии рассказа слово судьба употреблено в нескольких лексических значениях. Можно рассматривать его и как историю Андрея Соколова, и его участь, и стечение обстоятельств. Шолохов описал человека, способного не покориться обстоятельствам, выстоять. В битве с судьбой писатель показал поистине великую силу характера, духа, лучшие черты русского национального характера, наличие которых помогло выстоять в столь нелёгких испытаниях, сохранить себя как личность.

Шолохов не назвал его «Судьба Андрея Соколова» , подчёркивая тем самым обобщённое значение повествования.

Алексей Скоробогатов

Соколов - человек с большой буквы. Да и история, описанная Шолоховым, достаточно типична для ВОв.