Т)
Таня ))

Письмо Татьяны к Онегину

Помогите пожалуйста сделать анализ по плану.
1) творческая история
2) тема и идея
3) композиция
4) лирический герой и система образов
5) художественные средства выразительности
6) жанр
7) эмоциональная окраска
😎 особенности ритмики, размера, рифмы
9) какие мысли и чувства вызывает у вас письмо

Светлана Казначеева

Творческая история создания романа А. С. Пушкина
«Евгений Онегин» .
Роман был начат во время южной ссылки 9 мая 1823 года в Кишиневе и закончен в Болдино 25 сент. 1830 года.
Действие романа развивается с 1819 по 1825 год. Поэт хотел создать духовную атмосферу, в которой рождался тип Онегина. Поэт запечатлел в произведении и собственный духовный рост и развитие героев. В романе «Евгений Онегин» предстала реально движущаяся история русского общества.
В ходе работы над романом Пушкин перешел от романтизма к реализму (типичный герой в типичных обстоятельствах) . Создав «Евгения Онегина» поэт раньше всех дал первый образец подлинно-реалистического произведения.
В романе в основном выдержан разговорный стиль, при этом он необычайно разнообразен: легкая, порхающая беседа со своим знакомым, шутка, жалобы, грустные признания, задумчивый вопрос. В соответствии с богатым содержанием романа поэт приводит речь культурной, образованной части дворянства, речь провинциальных помещиков, речь дворовых, язык народной поэзии и стиль, характерный для различных литературных направлений.
Любимый размер – четырёхстолбный ямб.
Пушкин создает специальную строфу, чтобы отделить с ее помощью в сознании читателя роман от поэмы.
abab ccdd effe gg
В первой главе Пушкин не случайно приводит имена Чаадаева и Каверина, это намёк на глубокие, нежели у обычных петербургских франтов, запросы героя. Его благородные черты не могли не привести Онегина к разочарованию жизнью и интересами светского общества, к недовольству политической и социальной обстановкой.