Ольга Соловьева

каков химический состав хромосом? какие хромосомы называются гомологичными?

El
Elgo

Хромосомы находятся в ядре клетки, являются главными компонентами ядра.

Химический состав хромосом – 50% ДНК и 50% белка.

Функция хромосом – хранение наследственной информации.

Хромосома может быть одинарной (из одной хроматиды) и двойной (из двух хроматид) . Хроматида – это нуклеопротеидная нить, половинка двойной хромосомы.
Одинарная хромосома превращается в двойную в процессе репликации (удвоения ДНК) .
Двойная хромосома превращается в две одинарные (хроматиды становятся дочерними хромосомами) после разделения соединяющей их центромеры (в анафазе митоза и анафазе II мейоза) .

Перетяжки хромосомы:
1) Центромера (первичная перетяжка) – это место соединения двух хроматид; к центромере присоединяются нити веретена деления.
2) Вторичная перетяжка – ядрышковый организатор, содержит гены рРНК. Вокруг вторичной перетяжки внутри ядра образуется ядрышко – участок, в котором синтезируется рРНК и происходит сборка субъединиц рибосом.
Наборы хромосом

Одинарный (гаплоидный) набор хромосом характерен для половых клеток (гамет) , двойной (диплоидный) – для соматических клеток.
Одинарный набор превращается в двойной в момент оплодотворения (слияния сперматозоида и яйцеклетки) .
Двойной набор превращается в одинарный в момент независимого расхождения двойных хромосом в анафазе I мейоза.

В двойном наборе у человека содержится 46 хромосом.

Ил
Ильгам

хромосомы химический состав-молекулы ДНК протеиды-белки. Гомологичные хромосомы-схожие по строению. форме и размеру расположению и числу генов, Имеются только в диплоидных клетках. Одна хромосома материнская, другая отцовская.