Собит

основные черты характера Кирибеевича? Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

Валентина Шшшшшшшшшш

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Анастасия Клопотовская

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Elena

Образ Кирибеевича в поэме Михаила Юрьевича Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - образ отрицательного героя. Кирибеевич - любимый опричник царя. Вот как описывает его в поэме М. Ю. Лермонтов: «удалой боец, буйный молодец», «младой голубь сизокрылый». Он сидит на пиру у царя, но «в золотом ковше не мочил усов; опустил он в землю очи темные, опустил головушку на широку грудь, а в груди его была дума крепкая».

И на вопрос царя: «Али думу затаил нечестивую? Али славе нашей завидуешь?» отвечает его любимый опричник, что сердце не дает ему радоваться царскому застолью:

Сердца жаркого не залить вином,
Думу черную не запотчевать!

Отвечает царю Кирибеевич смело, что, если прогневал он царя своей кручиною, может он рубить ему буйну голову:

А прогневал я тебя - воля царская:
Прикажи казнить, рубить голову,
Тяготит она плечи богатырские,
И сама к сырой земле она клонится.

Однако в ответе царю слышна не только смелость - Кирибеевич похваляется перед царем, что «не родилась та рука заколдованная ни в боярском роду, ни в купеческом», которая смогла бы его победить. Да и, кроме того, он говорит:

Аргамак мой степной ходит весело,
Как стекло горит сабля вострая;
А на праздничный день твоей милостью
Мы не хуже другого нарядимся.

Все же любимый опричник царя Кирибеевич хитрит в ответе царю -не говорит он царю всей правды о том, что волнует его сердце, ведь приглянувшаяся ему молодушка, которая на него «не глядит, не любуется, полосатой фатой закрывается», - замужняя женщина. Кирибеевич же представляет ее царю только, что «родилась она в семье купеческой, прозывается Аленой Дмитриевной». Потому автор и говорит такие слова:

Ой ты гой еси, царь Иван Васильевич!
Обманул тебя твой лукавый раб,
Не сказал тебе правды истинной,
Не поведал тебе, что красавица
В церкви божией перевенчана,
Перевенчана с молодым купцом,
По закону нашему христианскому...

Кирибеевич, который вначале «добрый молодец», становится теперь «лукавым рабом», утаивая правду от царя.

Образ Кирибеевича - это образ любимого опричника царя, который считает, что ему все дозволено. Он позарился на жену другого человека - купца Калашникова. Когда он встречает Алену Дмитриевну, то говорит ей:

Что пужаешься, красная красавица?
Я не вор какой, душегуб лесной,
Я слуга царя, царя грозного,
Прозываюся Кирибеевичем,
А из славной семьи из Малютиной.

Хоть он и говорит, что он не вор и душегуб, но мы видим, что он даже хуже: он опозорил честную женщину перед всеми людьми. Алена Дмитриевна — замужняя женщина и верна была своему мужу, а Кирибеевич стал ее «цаловать-ласкать» на глазах у всех - «смотрели в калитку соседушки», которые смеялись над ней и показывали на нее пальцем.

Вот и меркнет после этого образ «доброго молодца» Кирибеевича, и мы видим совсем другую картину: Кирибеевич не только «лукавый раб» царя, но уже и «злой опричник», «опозоривший, осрамивший» невинную женщину.

Когда Кирибеевич выходит на кулачный бой биться, автор говорит о нем только, что он «удалой Кирибеевич». Посмотрим, как разительно отличается его поведение от поведения его противника - купца Калашникова.

Царю в пояс молча кланяется
Скидает с могучих плеч шубу бархатную,
Подперши в бок рукою правою,
Поправляет другой шапку алую,
Ожидает он себе противника...

Купец же Калашников, выходя на бой, кланяется царю грозному, потом белому Кремлю, святым церквам и всему народу русскому. В поведении Кирибеевича сквозит бахвальство.

В ответ на его поведение купец Калашников говорит, что он вышел «не шутку шутить, не людей смешить», а вышел он на «страшный бой, на последний бой».

Кирибеевич, слыша такие слова купца Калашникова, который, кроме того, разоблачает его, говоря, ч

Тоня Казакова

В основе поэмы М. Ю. Лермонтова «Песнь про царя Ивана Васильевича…» представлены столкновение противоположных человеческий характеров, конфликт взглядов и принципов.
Кирибеевич и Калашников – два совершенно разных представителя русской знати.
Первый из них – Кирибеевич, любимый опричник царя Ивана Грозного. Он пользуется расположением и милостью государя и имеет все: хорошего коня, оружие, дорогие одежды, любовь девушек. Но ему полюбилась чужая жена, жена купца Калашникова Алена Дмитриевна.
Красота, богатство, могущество Кирибеевича испортили его, он стал человеком эгоистичным, попирающим семейные устои и правила.
Замужество избранницы его не останавливает. Подкараулив ее, Кирибеевич предлагает Алене Дмитриевне богатство в обмен на любовь:
«Хочешь золота али жемчугу?
Хочешь ярких камней аль цветной парчи?
Как царицу я наряжу тебя,
Станут все тебе завидовать…»
Его не останавливает присутствие соседок и бесчестие, грозящее замужней женщине.
Кроме того, Кирибеевич оказывается человеком лживым, ведь о замужестве своей возлюбленной он не рассказал даже царю.
Перед кулачным боем, на который его вызвал оскорбленный муж Алены Дмитриевны купец Калашников, Кирибеевич ведет себя как бахвал:
«Присмирели, небось, призадумались!
Так и быть, обещаюсь, для праздника,
Отпущу живого с покаянием,
Лишь потешу царя нашего батюшку».
Дерзкая самоуверенность Кирибеевича отталкивает:
«Ты поведай мне, добрый молодец,
Каким именем прозываешься?
Чтобы знать, по ком панихиду служить,
Чтобы было чем и похвастаться».
В финале поэмы любимый царский опричник получает по заслугам. Поступки этого человека вызывают чувство неприязни и осуждения.
Совсем другим героем предстает купец Калашников. Это порядочный семьянин, живущим по христианским законам, любящий жену и детей.
Ни минуты не раздумывая, Калашников готов отомстить обидчику за нанесенное его семье бесчестие. Перед боем он ведет себя как настоящий мужчина:
«Поклонился прежде царю грозному,
После белому Кремлю да святым церквям,
А потом всему народу русскому…»
На дерзкий вызов Кирибеевича Калашников отвечает так:
«И жил я по закону Господнему:
Не позорил я чужой жены,
Не разбойничал ночью темною,
Не таился от свету небесного…
К тебе вышел я теперь, басурманский сын, -
Вышел я на страшный бой, на последний бой!»
Одержав победу в этом бою, Калашников предстает перед разгневанным царем. На государев вопрос о причине конфликта, уклончиво отвечает, что убил соперника «вольной волею, а за что, про что – не скажет, а скажет только богу единому».
Даже перед угрозой казни Калашников отказывается называть имя жены, чтобы не запятнать ее чести.
Порядочность, честь, благородство Калашникова показывают, что он один из лучших представителей русского общества.

Андрей

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.
38 Нравится Пожаловаться
6 ОТВЕТОВ
Ниночка Сергеева Знаток (262) 2 месяца назад
Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.
1 Нравится Пожаловаться
сергей шабашный Ученик (231) 1 месяц назад
Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.
Нравится Пожаловаться
Dan Zvonarev Ученик (108) 2 недели назад
Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - же

Аня Гармашова

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Екатерина Кирьянова

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Светлана Богачёва

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Дм
Дмитрий

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Olga Baranowa

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

С6
Сергей 69

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Денис Милютин

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Сергей Масляев

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Ви

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Ширин Каримова

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Любовь Дударева

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Башир Катиев

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Рукасова Екатерина

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Людмила Пронина

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.

Рима Латыпова

Кирибеевич - верный опричник царя, "лукавый раб".
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,
над которым нет ни совести, ни чести. Ему не совестно перед
всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,
ни народа. Для него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы
на копьях и собачья преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить
(скрыл замужество Алёны Дмитревны и заручился поддержкой
царя) .

Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём
желание властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому
опричнику.

Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено все.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.