Ирина Карпова

Какое самое малое государство по численности населения из всех членов ООН

Юлия Комогорцева

Самые маленькие страны мира по населению

Включены только независимые (включая ассоциированные) государства, признанные другими государствами) .
10-е место: Сент-Китс и Невис (об этой стране см. выше) . Население - 49 898 чел.
9-е место: Лихтенштейн (об этой стране см. выше) . Население - 35 870 чел.
8-е место: Сан-Марино (об этой стране см. выше) . Население - 32 075 чел.
7-е место: Палау - островное государство в Тихом океане. Находится в ассоциации с США. Состоит из 328 островов, общей площадью 458 км². Население - 20 842 чел.
6-е место: Острова Кука (об этой стране см. выше) . Население - 19 569 чел.
5-е место: Мальтийский орден (подробнее о нём см. выше) . В ордене состоят 12,5 тысяч человек.
4-е место: Тувалу (об этой стране см. выше) . Население - 10 544 чел.
3-е место: Науру (об этой стране см. выше) . Население - 9 322 чел.
2-е место: Ниуэ - остров и одноимённое самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана. Площадь - 261,46 км², население - 1 398 чел.
Самое маленькое по населению государство мира - Ватикан (об этой стране см. выше) . Население - 836 чел.

Самые маленькие по населению государства по континентам и частям света

Самая маленькая страна Азии - Южная Осетия (население - 72 000 чел. ) - частично признанное государство: была признана Россией и четырьмя другими государствами-членами ООН (Никарагуа, Науру, Венесуэлой и Тувалу) .

Самая маленькая страна Океании - Ниуэ (население - 1 398 чел. )
Самая маленькая страна Европы - Ватикан (население - 836 чел. )
Самая маленькая страна Африки - Сейшельские Острова (население - 87 476 чел. )
Сaмая маленькая страна Северной Америки - Сент-Китс и Невис (население - 49 898 чел. )
Самая маленькая страна Южной Америки - Суринам (население - 472 000 чел.)

Егор Половнев

Науру - 9,4 тыс. жителей.