Султанай

Раскройте смысл определения "весна народов". Касается 19в. Истории Украины, про гугл и яндекс можете не напоминать=)

Елена Нарольская

"Весна народов" - это серия революций в европейских странах в 1848-49

Илья

Весна народов - определение, возникшее в публицистике в 19 веке, связанное с революциями 1848-1849 гг.

Если брать определение дословно, то оно означает пробуждение революционных действий, сравнимое с пробуждением весны после долгой зимы.

Страны, втянутые в революцию:
1)Франция
2)Австрийская империя, а именно:
Австрия
Венгрия
Чехия
Хорватия
Воеводина
Трансильвания
Словакия
Галиция
Словения
Далмация и Истрия
Ломбардия и Венеция
3)Германия
4)Итальянские государства, а именно:
Неаполитанское королевство
Папская область
Тоскана
Пьемонт и герцогства
5)Польша
6)Валахия и Молдавия

Основными причинами революций были желание воссоединить страны (Германия, Италия) , желание выделиться (Валахия) , демократизация общества. Поводы - кризисы и т. п.