Маруся Жарова

особености северной америки

Игорь Коробков

Огромная широтная протяженность предопределяет большое разнообразие природных условий Северной Америки. В ней представлены все природно-географические зоны, от ледяных арктических пустынь до тропиков. Прибрежные территории континента имеют довольно мягкий морской климат; во внутренних частях континента, за громадной стони гор климат некоторых районов приобретает континентальный характер.

Природные зоны Северной Америки вытянуть вдоль меридианов, потому на каждом участке материка имеет возможность развиваться определенная отрасль. Чем глубже природная зона находится, тем более она вытянута вдоль меридиана. Дело в том, что особенности рельефа приводят к изменениям соотношения тепла и влаги не только с севера на юг, но и с запада на восток.

Природные зоны Северной Америки, расположенные в районе Гренландии и Канадского архипелага, называются арктическими пустынями. Поскольку климатические условия здесь очень суровые, это способствовало очень скудной представленности растительного и животного мира. На тех участках, которые не заняты льдом, можно заметить только мхи и лишайники. Практически весь животный мир обитает в океане.

На крайнем севере материка располагается зона тундры. Поскольку здесь всегда повышенная влажность, территория стала заболоченной. Практически вся территория покрыта мхами и лишайниками. Что касается деревьев, то карликовая береза и ольха не достигают в высоту более 5 см.

Чем дальше к югу, тем природные зоны Северной Америки больше становятся похожи на лесотундру. Она считается переходным этапом и характеризуется чередованием участков леса и тундры. Также она характеризуется наличием зарослей ольхи и ивы. Только в районе рек начинают появляться ели и лиственницы.

Природная зона хвойных лесов располагается еще южнее. Здесь можно наблюдать суровую и долгую зиму, а лето – короткое и теплое. Что касается увлажненности почвы и воздуха, то, поскольку территория характеризуется низким уровнем испарений, влажность здесь в избыточном количестве.

Природные зоны Северной Америки характеризуются промежуточными фазами. Так, между хвойными и широколиственными лесами располагается территория смешанных лесов.

А уже на территории Аппалачей представлена зона широколиственных лесов, которая характеризуется разнообразием древесных пород. Что касается животных, то здесь много оленей, дикобразов, медведей барибалу, а также опоссумов, которые являются единственными представителями сумчатых на всем материке.

Что касается равнинной территории материка, то здесь располагается зона лесостепи. Восточная ее часть называется прерией, потому что имеет более высокую степень увлажнения. На сегодняшний день эта территория полностью распахана, потому что она характеризуется равенством почвы, благоприятными климатическими условиями и хорошим черноземом.

Северная Америка, природные зоны которой располагаются четко по территориальной принадлежности, характеризуется наличием зоны степей в центральной части континента. Здесь тепла поступает большое количество, однако это не восполняется достаточным количеством влаги.

Что касается восточной части субтропического пояса, то здесь произрастают смешанные леса, представленными многочисленными хвойными видами, карликовыми пальмами и кустарниковыми видами вечнозеленого дуба.

Если говорить о тихоокеанском побережье, здесь господствуют твердолиственные кусты и леса. Почвы здесь каштановые, и на них произрастает множество таких редких видов вечнозеленого дуба, которые были известны еще до ледникового периода.

Природные зоны Америки, занимающие полуострова Флориду и Калифорнию, называются субтропическими и тропическими. Зоны здесь чередуют друг друга меридионально. Внутренняя часть районов полностью занята саваннами и редколесьем. Что касается приатлантической низменности, то она обильно увлажняется пассатами, потому здесь очень большое количество тропических лесов.

В Кордильерах особенно ярко представлена высотная поясность.

Слава

Нету нефти нифига там)