Валерия

Шрифты. . при верстки в файле по требованиям написано (Забороняється верстка системними шрифтами.)

тоесть ариал тахома не подходит... кто знает где есть шрифты хорошие для пейджмейкера подскажите пожалуйста ? .В верстке Индизайна тоже сколько ограничений это зависит от их печатной машины а не от програмы я правильно понимаю ??

Николай Терехов

Любые шрифты отличные от системных. Например Type1. Если будут проблемы со шрифтами на компе и если винда у вас обновляется автоматически, незабудьте удалить обновление КВ2753842 и отключить автоматическое обновление. Поскольку оно устанавливается автоматически.
Индизайн или пейдж - роли не играет. Такое ограничение на шрифты типухи копируют друг у друга часто даже не понимая зачем.
Просто старый системный Ариал ttf может замениться системным же otf и не факт, что вёрстка окажется на месте. Или вообще на Ариал ТМ. Поже какое-нибудь выводящее устройство вместо системного подставить своё.
У меня за последние 15 лет наверное только 1 раз слетели шрифты. Ну сами как представляете принёс заказчик вёрстку в ариал чёёрте сколько страниц - мне что перевёрстывать? И посылать его никто не будет если хороший заказ.
Если очень хочется, то можно приложить к файлы все используемые вами гарнитуры. Если текста не много - перевести в кривые (в индизе) . Или взять ППД того выводящего устройства на котором будут делать плёнки и самому проверить - летят или нет.

Андрей Абакумов

просто не используйте системные шрифты, если уж очень хочется, то переведите их в кривые.. .
отправляйте в типографию пополосный пдф с вылетами за обрез 3 мм, этим Вы оградите себя от больших проблем...