Ольга Левчук

Не могли бы вы объяснить почему так?

Доброго времени суток! Ломаю голову над решением и логическим объяснением! Просто хочу понять, почему именно так!
Интересует объяснение подчеркнутого или выделенного.
В первом случае не могу понять почему 16/ √2400 = 2 √6/15 !
По поводу второго скриншота, хотелось бы уточнить у знающих, координаты вектора находятся каким-то способом или же это первые попавшиеся значения?
На третьем интересует удивительное возникновение чисел и объяснение!
Заранее выражаю благодарность и прошу прощение, если эти вопросы окажутся воистину глупыми)

Ольга Мальцева

Ты в начальной школе училась? sqrt(2400) равен 10*sqrt(24). Сокращай 16 в числителе и 10 в знаменателе, получишь 8/ (5*sqrt(3*8))=sqrt(8) * sqrt (8) = (5* sqrt(8)* sqrt(3))=sqrt(8)/ (5*sqrt(3))= (домножаем и делим выражение на корень из трёх) = sqrt(24) / 15= sqrt(4) *sqrt(6) /15= 2*sqrt(6)/15