Venera Bunesko

приведите не менее двух способов получения алкенов. Ответ подтвердите написание уравнений реакций и назовите исходные ве

Юрий Слободской

Дегидрирование алканов
Это один из промышленных способов получения алкенов [12][13]. Температура: 350—450 °C, катализатор — Cr2O3. Также используются алюмомолибденовые и алюмоплатиновые катализаторы.

2) Дегидрогалогенирование и дегалогенирование алканов
Отщепление галогенов у дигалогеналканов происходит в присутствии цинка

3) Дегидрогалогенирование проводят при нагревании действием спиртовыми растворами щелочей

При отщеплении галогенводорода образуется смесь изомеров, преобладающий из которых определяется правилом Зайцева: отщепление протона происходит от менее гидрогенизированного атома углерода.

4)Дегидратация спиртов
Дегидратацию спиртов ведут при повышенной температуре в присутствии сильных минеральных кислот