Татьяна Шиманская

Какие у речного рака органы чувств?

Юлия Титова

Почти у всех раков хорошо развиты глаза: простые
или сложные — фасеточные. У одних ракообразных могут присутство-
вать только простые глазки (циклопы) , или только сложные (большин-
ство высших раков) , или сочетается присутствие тех и других (рачки-
карпоеды) . У глубоководных, а также у сидячих и паразитических раков
глаза отсутствуют. Простые глазки инвертированного типа. Они группи-
руются по 2—4 и образуют непарный — науплиусов глаз, характерный
для личинки ракообразных — науплиуса. Простой глазок представляет
собой пигментный бокал, внутрь которого обращены зрительные клетки;
от их наружных концов отходят нервные окончания, соединяющиеся в
зрительный нерв (рис. 264, А) . Глаз покрыт прозрачной кутикулой, обра-
зующей линзочку — хрусталик. Свет проходит через хрусталик, зри-
тельные клетки и попадает на их светочувствительные внутренние кон-
цы. Такие глаза являются обращенными, или инвертированными. Фасе-
точные глаза состоят из простых глазков — омматидиев. Каждый омма-
тидий (рис. 264, В) представляет собой конусовидный бокал, ограничен-
ный пигментными клетками. Сверху имеется роговица в форме шести-
гранника, которая выделяется корнеагенными клетками. Светопрелом-
ляющую часть омматидия составляют клетки хрустального конуса. Све-
точувствительная часть представлена ретинальными клетками. В месте
соприкосновения ретинальных клеток образуется светочувствительная
палочка — рабдом, на которую фокусируется луч света. От ретинальных
клеток отходят нервные волокна, из которых образуется зрительный
нерв. В связи с тем, что омматидии изолированы друг от друга пигмен-
том, каждый из них воспринимает небольшую часть изображения. Зри-
тельное восприятие складывается из отдельных частей, воспринимае-
мых отдельными омматидиями. Такое зрение называется мозаичным.
У некоторых ракообразных имеются органы равновесия — стато-
цисты. Например, у речного рака они находятся у основания антеннул
(рис. 265). Статоцист представляет собой глубокое открытое впячивание
покровов, выстланное изнутри тонкой кутикулой с чувствующими волос-
ками. Статолитами служат песчинки, попадающие в статоцист через его
наружное отверстие. При изменении положения тела рака в простран-
стве статолиты (песчинки) раздражают разные чувствующие волоски
статоциста, и соответствующие нервные импульсы поступают в мозг. Во
время линьки меняется выстилка статоциста, и в этот период рак теряет
координацию движения. Органами осязания и обоняния у ракообразных
служат многочисленные осязательные волоски и сенсиллы, расположен-
ные главным образом на антеннах, ногах, вилочке.

Лариса Парамонова

органы зрения = глаза,
осязания = усики,
рановесия

Ru
Rufat

ВАХ

Александр Немчинов

Почти у всех раков хорошо развиты глаза: простые
или сложные — фасеточные. У одних ракообразных могут присутство-
вать только простые глазки (циклопы) , или только сложные (большин-
ство высших раков) , или сочетается присутствие тех и других (рачки-
карпоеды) . У глубоководных, а также у сидячих и паразитических раков
глаза отсутствуют. Простые глазки инвертированного типа. Они группи-
руются по 2—4 и образуют непарный — науплиусов глаз, характерный
для личинки ракообразных — науплиуса. Простой глазок представляет
собой пигментный бокал, внутрь которого обращены зрительные клетки;
от их наружных концов отходят нервные окончания, соединяющиеся в
зрительный нерв (рис. 264, А) . Глаз покрыт прозрачной кутикулой, обра-
зующей линзочку — хрусталик. Свет проходит через хрусталик, зри-
тельные клетки и попадает на их светочувствительные внутренние кон-
цы. Такие глаза являются обращенными, или инвертированными. Фасе-
точные глаза состоят из простых глазков — омматидиев. Каждый омма-
тидий (рис. 264, В) представляет собой конусовидный бокал, ограничен-
ный пигментными клетками. Сверху имеется роговица в форме шести-
гранника, которая выделяется корнеагенными клетками. Светопрелом-
ляющую часть омматидия составляют клетки хрустального конуса. Све-
точувствительная часть представлена ретинальными клетками. В месте
соприкосновения ретинальных клеток образуется светочувствительная
палочка — рабдом, на которую фокусируется луч света. От ретинальных
клеток отходят нервные волокна, из которых образуется зрительный
нерв. В связи с тем, что омматидии изолированы друг от друга пигмен-
том, каждый из них воспринимает небольшую часть изображения. Зри-
тельное восприятие складывается из отдельных частей, воспринимае-
мых отдельными омматидиями. Такое зрение называется мозаичным.
У некоторых ракообразных имеются органы равновесия — стато-
цисты. Например, у речного рака они находятся у основания антеннул
(рис. 265). Статоцист представляет собой глубокое открытое впячивание
покровов, выстланное изнутри тонкой кутикулой с чувствующими волос-
ками. Статолитами служат песчинки, попадающие в статоцист через его
наружное отверстие. При изменении положения тела рака в простран-
стве статолиты (песчинки) раздражают разные чувствующие волоски
статоциста, и соответствующие нервные импульсы поступают в мозг. Во
время линьки меняется выстилка статоциста, и в этот период рак теряет
координацию движения. Органами осязания и обоняния у ракообразных
служат многочисленные осязательные волоски и сенсиллы, расположен-
ные главным образом на антеннах, ногах, вилочке.

Алексей

Почти у всех раков хорошо развиты глаза: простые
или сложные — фасеточные. У одних ракообразных могут присутство-
вать только простые глазки (циклопы) , или только сложные (большин-
ство высших раков) , или сочетается присутствие тех и других (рачки-
карпоеды) . У глубоководных, а также у сидячих и паразитических раков
глаза отсутствуют. Простые глазки инвертированного типа. Они группи-
руются по 2—4 и образуют непарный — науплиусов глаз, характерный
для личинки ракообразных — науплиуса. Простой глазок представляет
собой пигментный бокал, внутрь которого обращены зрительные клетки;
от их наружных концов отходят нервные окончания, соединяющиеся в
зрительный нерв (рис. 264, А) . Глаз покрыт прозрачной кутикулой, обра-
зующей линзочку — хрусталик. Свет проходит через хрусталик, зри-
тельные клетки и попадает на их светочувствительные внутренние кон-
цы. Такие глаза являются обращенными, или инвертированными. Фасе-
точные глаза состоят из простых глазков — омматидиев. Каждый омма-
тидий (рис. 264, В) представляет собой конусовидный бокал, ограничен-
ный пигментными клетками. Сверху имеется роговица в форме шести-
гранника, которая выделяется корнеагенными клетками. Светопрелом-
ляющую часть омматидия составляют клетки хрустального конуса. Све-
точувствительная часть представлена ретинальными клетками. В месте
соприкосновения ретинальных клеток образуется светочувствительная
палочка — рабдом, на которую фокусируется луч света. От ретинальных
клеток отходят нервные волокна, из которых образуется зрительный
нерв. В связи с тем, что омматидии изолированы друг от друга пигмен-
том, каждый из них воспринимает небольшую часть изображения. Зри-
тельное восприятие складывается из отдельных частей, воспринимае-
мых отдельными омматидиями. Такое зрение называется мозаичным.
У некоторых ракообразных имеются органы равновесия — стато-
цисты. Например, у речного рака они находятся у основания антеннул
(рис. 265). Статоцист представляет собой глубокое открытое впячивание
покровов, выстланное изнутри тонкой кутикулой с чувствующими волос-
ками. Статолитами служат песчинки, попадающие в статоцист через его
наружное отверстие. При изменении положения тела рака в простран-
стве статолиты (песчинки) раздражают разные чувствующие волоски
статоциста, и соответствующие нервные импульсы поступают в мозг. Во
время линьки меняется выстилка статоциста, и в этот период рак теряет
координацию движения. Органами осязания и обоняния у ракообразных
служат многочисленные осязательные волоски и сенсиллы, расположен-
ные главным образом на антеннах, ногах, вилочке.