Анастасия Логинова

как разобрать по составу слово ковры

Роман

ИГНОРИРОВАНИЕ ОСНОВЫ – серьёзный просчёт в разборе слов по составу. С выделения окончания и основы мы такой разбор начинаем, когда имеем дело, как в этом случае, с изменяемым словом. Существительное КОВРЫ изменяется по падежам и числам, то есть склоняется

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● ковр/ы – корень/окончание; основа слова – ковр-.

Формы слов помогают выделить окончание и основу:
● ковр-а;
● ковр-у;
● ковр-ом;
● о ковр-е.

Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова:
● КОВЁР;
● КОВРик.

В корне происходит чередование Ё//нуль звука (беглая гласная).

Памятка из Интернета с порядком разбора слов по составу Вам в помощь:
.

Наталия Рылькова

ковр-корень, Ы-окончание