Вадим Чугин

Кто шарит в Сильмарилионе????

Расскажите мне чем Валинор от Эльдамара отличаются, или это два названия одного гос-ва эльфов????

Гульсина Ашурова

Э́льдамар (кв. Eldamar) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина владения эльфов в Амане, включающие Калакирию, побережье к востоку от Пелори и остров Тол-Эрессеа. Главные города Эльдамара — Тирион на холме Туна, гавань Альквалондэ и Аваллонэ на Тол-Эрессеа. В переводе с квенья — «обитель эльфов» . Эльдамар также звался Элендэ — «срединная земля эльфов» .

Валинор (англ. Valinor, в переводе с синдарина — «страна Валар» , на квенья — Валинорэ (англ. Valinórё) в том же значении) — вымышленная область в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина, страна Валар в Амане. Также известен как «Бессмертные земли» (вместе с Тол Эрессеа и областями Амана, лежащими вне Валинора) . Термин этот, скорее, неправильный: только бессмертным существам разрешалось жить в Валиноре, однако сама страна, даже будучи благословлена Валар, не давала возможности смертным жить вечно. Среди возможных исключений из правила о запрете пребывания в Валиноре смертным — Бильбо и Фродо Бэггинсы и Гимли, сын Глоина, который, по легенде, отправился вместе со своим другом эльфом Леголасом в Валинор.