Ан
Андрей

единица измерения информации

Al
Aleksandr

Бит — базовая единица измерения количества информации, равная количеству информации, содержащемуся в опыте, имеющем два равновероятных исхода: да/нет, 1/0, включено/выключено и т. д.

Байт — единица хранения и обработки цифровой информации, это совокупность битов, обрабатываемая компьютером одномоментно. В современных вычислительных системах байт считается равным восьми битам.

Килобит — единица измерения количества двоичной информации, равная 1024 битам.

Килобайт (КБ, Кбайт) — единица измерения количества информации, равная 1024 байтам, или 8192 битам.

Мегабайт (МБ, Мбайт) — единица измерения количества информации, равная 1024 килобайтам или 1 048 576 байтам.

Гигабайт (ГБ, Гбайт) — кратная единица измерения количества информации, равная 1024 мегабайтам или 1 073 741 824 байтам.

Терабайт (Тбайт, ТБ) м. , скл. — единица измерения количества информации, равная 1024 гигабайтам или 1 099 511 627 776 байтам.