ЕН
Елена Некрасова

что вы знаете о библиотеке в Пергаме

КК
Кирилл К

Пергамская библиотека была основана Эвменом II и расположена в северной части Акрополя. Она стала второй по значению (после Александрийской) библиотекой античности. По свидетельству Плутарха, в ней хранилось около 200 тыс. книг. Одним из руководителем библиотеки во II в. до н. э. был Кратет Маллосский — греческий грамматик и философ-стоик. Он родился в Киликии, получил образование в Тарсе, а затем переехал в Пергам, и там жил под покровительством Евмена II и Аттала II. Там он основал Пергамскую грамматическую школу; этот научный центр был главным конкурентом Александрии. Кратета интересовали произведения Гомера. Некоторые фрагменты его комментариев «Илиады» и «Одиссеи» были сохранены схолиастами и другими древнегреческими писателями.
Согласно Плутарху [1], существованию Пергамской библиотеки положил конец Марк Антоний. Он передал Клеопатре для Александрийской библиотеки все 200 тыс. книг в качестве свадебного подарка. Разумеется, каких-либо индексов и каталогов, которые подтверждали или опровергали это свидетельство и сообщали бы о размере и составе библиотеки, не сохранилось.
В Пергамской библиотеке был большой читальный зал, окруженный многочисленными полками. Пустое пространство между внешними стенами и полками служило для циркуляции воздуха. Это было сделано с целью предохранения библиотеки от излишней влажности в теплом климате Анатолии и может рассматриваться как одна из первых технологий сохранения рукописей. В главном читальном зале стояла статуя Афины, богини мудрости.

Похожие вопросы
какие книги по экологии есть в библиотеке.?
(В детской библиотеке 120 книг о животных, что составляет 30% от всех книг. Сколько всего книг в библиотеке????
кто знает где в городе иланский возле библиотеки тренажерный зал напишите как от библиотеки до него дойти
кто знает где в городе Иланский рядом с библиотекой качалка напишите пожалуйста как до неё дойти от библиотеки
кто знает где в городе Иланский рядом с библиотекой качалка пожалуйста напишите как до неё дойти от библиотеки
кто знает где в городе Иланский рядом с библиотекой качалка пожалуйста напишите как до неё дойти от библиотеки.
а вы знаете тайну сфинкса и о библиотеке и о указывающем персте?))
сколько всего книг в библиотеке?
напишите пожалуйста стих о библиотеке !
Иркутяне, кто знает адрес этой библиотеки?