Кирилл К

что означает выражение "немецкая свинья" по истории. задали ребенку по истории

Андрей Соболев

О Тевтонских рыцарях: в Грюнвальдской битве они использовали свой любимый вид построения клин, или "кабанья голова", свинья - как хотите. Снаружи были выведены рыцаря, естественно на конях. А внутри этой "Свиньи" находилась пехота: копейщики, ландскнехты (наемные пикинеры с высоким стажем работы) , мечники и лучники. Такой вид построения может рассчитывать на успех, и несомненно, противник может потерпеть поражение.
Порядок боевого построения немецких рыцарей

Обычно боевой порядок немецких рыцарей называют «свиньёй» . На немецком языке это звучит как «Schweinkopf», а по латыни — «caput porci», что означает «голова свиньи» .

Это название довольно точно отражает построение немецких всадников, применявшееся до XVI в. Это был боевой порядок в виде колонны с клином впереди.

Образ свиньи давно приобрел не слишком почетное значение, и многие удивляются, скажем, когда встречают в истории знатную боярскую фамилию "Свиньины". Что за фантазия была у людей называться "свинским" именем!
Между тем предок Свиньиных получил эту фамилию в награду за воинскую заслугу: он первый построил великокняжеское войско "свиньею", то есть "клином". Известно также, что Александр Невский сумел разгромить на Чудском озере рыцарскую "свинью".
Треугольный боевой порядок "свинья" считался весьма грозным.
Битва на Чудском озере, вошедшая в историю под названием "Ледовое побоище", началась утром 5 апреля 1242 года. На восходе солнца, заметив небольшой отряд русских стрелков, рыцарская "свинья" устремилась на него. Стрелки приняли на себя основной удар "железного полка" и мужественным сопротивлением заметно расстроили его продвижение. Все-таки рыцарям удалось прорвать оборонительные порядки русского "чела". Завязалась ожесточенная рукопашная схватка. И в самый ее разгар, когда "свинья" полностью втянулась в бой, по сигналу Александра Невского по ее флангам во всю мощь ударили полки левой и правой руки. Не ожидавшие появления такого подкрепления русских, рыцари пришли в замешательство и под их мощными ударами стали понемногу отступать. А вскоре это отступление приняло характер беспорядочного бегства. Тут внезапно из-за укрытия в бой кинулся конный засадный полк. Ливонские войска потерпели сокрушительное поражение.

Русские гнали их по льду еще 7 верст до западного берега Чудского озера. Было уничтожено 400 рыцарей и взято в плен 50. Часть ливонцев потонула в озере. Вырвавшихся из окружения преследовала русская конница, завершив их разгром. Спастись удалось лишь тем, кто находился в хвосте "свиньи" и был на коне: магистру ордена, командорам и епископам