Кирилл Карпов

Помогите решить пожалуйста (задача по химии, органика) ! При взаимодействии 3г предельного одноатомного спирта с необходим

При взаимодействии 3г
предельного одноатомного спирта с
необходимым кол-вом натрия выделилось 0,56 л водорода. Выведите формулу спирта

Ок
Оксана

Реакция: 2CnH2n+1OH + 2Na = H2 + CnH2n+1ONa
Количество водорода: n(H2) = V/Vм = 0,56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль. По уравнению реакции, спирта израсходовано вдвое больше, т. е. 0,05 моль.
Молярная масса спирта: M(спирта) = m/n = 3 г/0,05 моль = 60 г/моль. Согласно общей формуле спиртов, составим уравнение: 12n + 2n + 2 +16 = 60; 14n = 42; n=3. Это пропанол, CH3-CH2-CH2OH